Рецензия на книгу Бойцовский клуб от greenmoon

написала рецензию22 июня 2016 15:32

Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?

Преамбула. Когда-то, будучи относительно невинным созданием, я обнаружила эту книгу и прочитала. Естественно, в моем сознании замелькала мысль "Ну и что это за ерунда?". И только потом, спустя время я прониклась идеей книги настолько, НАСТОЛЬКО, что беззаветно полюбила творчество Паланика. С тех пор я:
1. Прочитала несколько вариантов перевода
2. Пересмотрела фильм несколько раз
3. Собираюсь читать в оригинале, на английском
Потому что, ребят, это больше чем книга, это Книга с большой буквы...

Итак, что нужно, чтоб взорвать к чертям этот мир?
Первое правило бойцовского клуба : Рассказчик. Ты не узнаешь его имени, ты, вероятно, сочтешь его за обычный офисный "планктон". У него бессонница. Его божество - каталоги ИКЕА и Тайлер Дерден.
Второе правило бойцовского клуба: Тайлер Дерден. Вероятно, он справит нужду в твой суп. Вероятно, от него ты узнаешь, как варить мыло и делать взрывчатку. Вероятно, это он вклеил фото пениса в кинопленку. Ему необходимо саморазрушение и Марла
Третье правило бойцовского клуба: Марла Сингер. Самозванка, лжец, туристка. Ты постоянно будешь видеть ее с сигаретой, она спит с Тайлером и мечтает о смерти и Рассказчике. Но смерть почему-то все не идет..
Последнее правило бойцовского клуба: Проект "Разгром". Развяжи драку, подотрись "Моной Лизой", устрой пожар. Потому что Бог тебя запомнит.
И помни, только потеряв все, мы обретаем свободу.
Это как картина. С запахом сигаретного дыма, в разваленной галерее, где играет Pixies. Это бесконечная атмосфера, это непередаваемый стиль Чака, это омерзение с просветлением, это вибратор в твоей сумке, это пластид и нитроглицерин, это когда ты спрашиваешь себя вновь и вновь "Where is my mind?", это Марла, это Тайлер, мужские сиськи и мысли о смерти, это разбитое лицо и дырка в твоей щеке, это мебель из ИКЕА и обезьянки-астронавты.
Это Бойцовский Клуб. И новичок обязан принять бой.
И помни, никаких спойлеров, самое сочной у нас будет в конце, не порть себе сюрприз.
#Бойцовский_клуб (книга - дебют известного писателя)

@katya22 июня 2016 15:37

смотрела фильм, всеобщего восторга не разделила, а вот рецензия Ваша классная!

@katya, спасибо) Ну конечно, фильм не лучше книги)

@small_hatter23 июня 2016 10:38

Рецензия хорошая и побуждает прочесть книгу, но боюсь, что многие не увидят в ней того, что увидели вы и, несомненно, разочаруются. :) :(

MS ҉ (@tz22)23 июня 2016 10:57

@greenmoon, а я обожаю этот фильм, он не хуже книги, в нем я чувствую всю атмосферу, боль и безысходность и в то же время - просветление. А чего стоит сцена с пистолетом у затылка продавца какого-то захолустного магазинчика ("завтрашний день будет самым дивным днем в его жизни")! Готова пересматривать его всю жизнь (ну, и перечитывать, соответственно, тоже), ведь с каждым разом начинаешь видеть все больше и больше - мотивы писателя - почему именно Марла, почему Роберт Полсон и, наконец, Тайлер Дерден))

@small_hatter, надеюсь, каждый увидит что-то для себя)

@tz22, мне нравится сцена, где Тайлер оставил химический поцелуй на руке Рассказчика. Ну и финальная сцена - просто что-то с чем-то)

MS ҉ (@tz22)26 июня 2016 6:21

@greenmoon, мне кажется, с каждым просмотром появляется все больше любимых моментов, которыми хочется поделиться с другими))

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее