Рецензия на книгу Тайна моего мужа от AprilDay

написала рецензию22 июня 2016 16:15

Представьте, что ваша жизнь организованна и продуманна, как выставочная кладовка в магазине Икеа. Все аккуратно, чисто, разложено по контейнерам, пронумеровано, снабжено ярлычком. И самое большое огорчение - если в какой-то из нарядных баночек начинает портиться содержимое и появляется запах гниения. Баночка немедленно очищается, моется или выбрасывается. И вот снова сияющее совершенство.
Но что делать, если в жизнь вползает гниющая тайна? И ее не вычистить, не вытравить. Появляется невидимая граница между до и после. Как много дали бы герои этой книги, чтобы снова оказаться во времени ДО, и никогда не делать того, что совершили?
Невозможно определить, из-за чего все началось и кто виноват. Потрясающе, какая сложная и запутанная мозаика отношений выстроена в романе. Снова, как в других романах Лианы Мориарти, три женщины оказываются в сложных ситуациях, каждая по-своему, и все ситуации очень сильные по эмоциям. Рассказ ведется по очереди о Сесилии, Рейчел и Тесс, и я не скажу, что с кем-то из них было скучно и поскорее хотелось перейти к другой героине. Стиль Мориарти очень узнаваемый, но книга непохожа на другие, и я скажу, что для меня она - лучшая. (Или я уже говорила так про другие ее книги ?)
Финал совершенно невероятный, эпилог - непередаваемой остроты. Почти всех героев очень жаль, очень всем сочувствуешь, в то же время хочется верить, что все сложится хорошо у Сесилии, которая, конечно, боец по натуре, но за что ей эти испытания? Пусть все сложится хорошо у Тесс, которая проявила гибкость и мудрость, но ей жить со своей тайной. Рейчел, бедная измученная болью и ненавистью старая женщина, перечеркнувшая этими чувствами почти тридцать лет своей жизни.... Так хочется - я не знаю - написать им письмо, что вы молодцы, вы справитесь со всем этим, и только потом уже приходит в голову мысль - спокойно, ведь они придуманные персонажи.
Чем мне еще, помимо увлекательного сюжета и психологизма, понравился этот роман - тем, что настойчиво, но не занудно, защищаются семейные ценности. Автор искренне верит, что в браке нужно проявлять гибкость, что настоящая любовь к супругу - как спрятанная золотая жила светит глубоко в клубке гнева, разочарования, даже ненависти, в этих повседневно накапливающихся побочных продуктах совместной жизни. Влюбиться легко - любить трудно.
Почему не десять? Просто чтобы не сглазить, ведь еще осталась парочка непрочитанных у Лианы Мориарти книг. Очень советую всем "Тайну моего мужа".
#Б1_2курс

@neveroff22 июня 2016 16:18

первый раз слышу о такой мотивации понижения оценки))) позабавили, Ира)))

Иринка (@aprilday)22 июня 2016 16:20

Как это позабавила, все очень серьезно! Или вы в сглаз не верите??? )))

@loki22 июня 2016 16:35

Я когда ее начинала читать, была немного настороже. у нее были самые плохие оценки из всех книг (на тот момент), но она мне понравилась даже больше остальных. Теперь она на 2 месте по любимости у Мориарти)

Иринка (@aprilday)22 июня 2016 22:10

@loki, а какая же на первом месте? По мне, эта книга однозначно лучше Алисы, примерно на уровне с Ложью, но все-таки чуть выше. Остались Три желания и Гипнотизер...

Иринка (@aprilday)22 июня 2016 22:13

@loki, все, увидела, Три желания ))

@loki22 июня 2016 22:59

@AprilDay, ага))

@helenal22 июня 2016 23:35

даже несмотря на то, что, вроде, просматривала все книги списков, фамилия Мориарти до этой рецензии ассоциировалась только с Шерлоком Холмсом. Расширяем кругозор)
про написать письмо - здорово, когда такие ощущения сопереживания. мне в тайной истории тоже хотелось со всеми по очереди беседовать по типу: ребяяят, ну вы чтоо, давайте подумаем, успокоимся, всё нормально будет.

@neveroff22 июня 2016 23:50

@AprilDay, я верю только в сглаз, наведенный мертвой старухой, никак иначе... А Вы живенькая такая, и совсем еще юная, так что не работает, нет...)))

Иринка (@aprilday)23 июня 2016 14:44

@HelenaL, я первую книгу тоже читала из-за фамилии автора, потому что стойкие ассоциации с Холмсом, ждала зловещих тайн и жутких преступлений, а все оказалось очень мило и интересно.
Мне тоже уже захотелось в Тайной истории сказать Ричарду Пэйпену, когда он решил куратора сменить - ну ты что, остынь, зачем тебе эта кунсткамера )
@neveroff раз так, надо оценку поднимать, но с другой стороны, Локи вон говорит, что есть еще лучше книжка, придержу уж десяточку для другого романа )

@knabino4ka Оладья 15 января 2015
А верите ли вы в карму так, как верю в нее я? Я совершенно не возлагала никаких надежд на этот роман. Думала, что это что-то ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 28 апреля 2015
«Тайна моего мужа» - роман знаменитой австралийской писательницы Лианы Мориарти, стал для меня первым знакомством с творчеством автора. Увидев эту книгу в списках бестселлеров, сразу ...Читать далее
@ams_ter L I 30 апреля 2015
Еле-еле 4 из 10. Книга совершенно не понравилась. Может даже из-за того, что я очень многого ждала от данной книги. Как я ни старалась дочитать ...Читать далее