Рецензия на книгу Женское детективное агентство №1 от lienin

написала рецензию22 июня 2016 17:03

Среднестатистический житель России знает про Африку три вещи: там есть нефть, там живут террористы, африканские дети голодают. С точки зрения человека, чья страна имеет историю государственности длиной более трёх десятков лет, Африка представляется местом достаточно безрадостным и непонятным. Оно и понятно. В школах история этого континента упоминается вскользь на уроке биологии по теме происхождения человека, а на специальности вроде африканистики идёт не такой большой процент абитуриентов от их общего числа.

Но что сами африканцы думают о своей родине? Википедия говорит, что автор "Женского детективного агентства No 1" достаточное время провёл в Африке, чтобы проникнуться её душой. И свои мысли он вложил в образ главной героини этой книги.

Мма Рамотсве любит и гордится Ботсваной. Все та же Википедия подсказывает, что эта страна достаточно благополучна в сравнении с соседями, и если дела там идут так, как описывается в этой книге, я готова поверить Википедии.

Мма Рамотсве любит свою страну и потому открывает частное детективное агентство - чтобы помогать соотечественникам. Помощь её далеко не всегда заключается в розыске пропавших предметов и людей, она так же даёт советы, старается вразумлять людей. Детективная часть не главная составляющая этой книги. Мма Рамотсве женщина мудрая и к её советам было бы неплохо прислушиваться в реальной жизни. Большой (и очень приятной) неожиданностью для меня оказался феминистический посыл некоторых рассказанных в книге историй. Побольше бы миру таких авторов.

Не берусь судить, есть ли в этой книге "африканский" колорит, но она определённо увлекает. Может кого-то чтение сподвигнет углубить свои знания об Африке. Но можно и просто скоротать вечер за приятной историей.

#флешмоб_Африка

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 17:08

Я смутно помню детали сюжета, но помню, что это серия книг. Будете дальше читать?

Екатерина (@lienin)22 июня 2016 17:40

@rina_rot, да, буду.

@elea Леся 24 июня 2015
Далекая и загадочная Африка. Мне всегда хотелось узнать что-то о незнакомых мне культурах, но не туристическую информацию, а просто жизненную. Эта история не о расследованиях ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Прешес Рамотсве живет в Ботсване. Личная жизнь у нее не сложилась от слова совсем – муж ее бил, потом бросил, ребенок умер. Но у нее ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 декабря 2015
"Она была хорошим детективом и хорошей женщиной. Можно сказать, хорошей женщиной в хорошей стране." Это история о женщине мма Рамотсве, которая создала первое женское детективное ...Читать далее