Рецензия на книгу Смерть дня от lienin

написала рецензию22 июня 2016 17:57

Я пишу эту рецензию, когда уже успела прочитать шесть книг из серии про Темперанс Бреннан. Я давно не читала детективы, а сейчас на меня напал настоящий "детективный жор", так что я потихоньку составляю список must read, тем более, что переведённые книги про доктора Бреннан закончились, на английском читать мне несколько лениво, так что буду потихоньку писать рецензии.

Мне понравилось, что основной конфликт во второй книге разительно отличается от оного в первой. Тем более, что я немного разбираюсь в теме и было приятно самой подмечать детали, приводящие к развязке.

Комментатор ниже отметил, что сама структура сюжета тут аналогична первой книге. Добавлю к его замечанию ещё то, что, как и в первой книге, здесь присутствует персонаж, мешающий расследованию героини, а так же в конце героиня попадает в переделку. Спойлер! Дальше будет точно так же (по крайней мере в ещё четырёх прочитанных мною книгах). Это я предупреждаю людей, которые не любят эксплуатацию автором одной и той же схемы.

Зато за что Кэтти Райх определённо стоит хвалить - это за науку. Как и в первой книге, здесь много уделяется внимания физической антропологии. Эти части очень интересно и познавательно читать. Прочитай я эти книги четыре года назад, может поступала бы наантрополога.

Еще один плюс - книга не напрягает и проглатывается за один вечер, при этом детали сюжета запоминаются. Поэтому я думаю, что детективы про Темперанс Бреннан отлично подойдут для отдыха вечером после работы/учебы. Особенно если вы не смотрите сериал Кости. Как я заметила, его фанатам литературный первоисточник нравится куда меньше.

@andeik Иван Грун 16 октября 2014
Примечание: возможно имеются спойлеры, но я не уверен. Поэтому просто имейте в виду. «Смерть дня» — это уже вторая книга Кэти Райх, которую я прочитал. ...Читать далее