Рецензия на книгу Вампир Лестат от annexiss

написала рецензию23 июня 2016 14:57

Продолжаю погружаться в мир вампирских хроник. Книга прочитана, как и первая на одном дыхание. На этот раз повествование ведется от лица Лестата. Книга насыщенна событиями. В ней рассказывается жизнь Лестата, а именно, как он стал вампиром и почему он такой, какой есть. Выясняется, что у него был друг Никола, с которым он был очень близок и описывается трагическая история их дружбы. Неожиданно было узнать, что Лестат был дружен с Арманом и то, что тот в него "влюблен". Самого Армана показали как потерянного мальчика, который нуждается в любви.
Во второй половине романа рассказывается история возникновения вампиров, которая берет свое начало из Древнего Египта. Первыми вампирами были Акаша и Энкил, которые жили 6000 лет назад и были королем и королевой. Вообще, интересна теория того, что каждый вампир одержим демоном, который желает напиться кровью.
Завораживает описание гробницы, в которой они обитают, а именно то, как Мариус все обставил и то, как он заботился о них и их неожиданные действия и перемещения.
Затаив дыхания читала момент обмена кровью между Лестатом и Акашей. Красиво все-таки написано, без пошлостей.
Мне показалась история Мариуса в Египте несколько затянута. Без особого интереса читала эту часть.
Интересно, что события с точки зрения Лестата отличаются немного от того, что Луи написал в своей книге. Кто-то явно приврал из них.)
Встреча Луи и Лестата странная получилась. Очень резко Луи изменил свое отношение к тому, кого так ненавидел. Тут уже чуть ли не любовь началась.
Пару слов об экранизации. Она провал полный. Особенно выбор актера на Роль Мариуса и изменение его истории. Стюарт Таунсенд подошел бы на роль Николы, но его образ Лестата просто мимо. Видела даже несколько фанатских видюшек, где он в роли Ники.
В целом великолепная книга. Думаю в будущем перечитаю.
В книге много историй из Египта. Поучаствую в таком случае во флешмобе.)
#флешмоб_Африка

@asury Екатерина Набоко 28 декабря 2013
Своеобразная особенность Энн Райс, начатая в «Интервью с вампиром», продолжается в «Вампире Лестате». В обеих книгах повествование ведется не просто от первого лица, сама книга ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 2 декабря 2014
Вторую книгу из серии "Вампирских хроникх" Энн Райс я начала как продолжение "Интервью с вампиром", даже не представляя, что это совсем другая история. Сначала книга ...Читать далее