Рецензия на книгу Повесть о рыжей девочке от julia9999

написала рецензию23 июня 2016 15:25

И правда, что необычного и странного в том, что девочка рыжая? Что ее зовут Ева Кюн? Как долго будет продолжаться дискриминация людей по цвету волос, кожи, глаз, по национальности и имени? Но это так, выброс эмоций, потому что книга совсем у другом.

Начну с того, что имя Лидии Будогоской открыла для себя впервые, и оказалась очень этому рада. Очень талантливая писательница в такой небольшой повести уместила трогательную и волнующую историю о рыжей девочке Еве Кюн.

Жизнь Евы очень-очень трудна. Юная девочка живет с отцом, имеющим очень сложный характер. Поэтому ее мать ушла от него. Ева обучается в гимназии, где по приказу отца должна получать одни 5 и где ее подруги-гимназистки обижают ее (из-за цвета волос). Единственная опора и поддержка – бабушка – тоже не вынесла жизни с Евиным отцом и тоже уехала. А тут еще и первая любовь «бежит» навстречу девочке. Вот так нелегко приходится жить Еве.

Самое тяжелое было читать, как девочка не хочет возвращаться домой к деспотичному отцу. А ведь дом – это священное место, где тебя поймут, пригреют, накормят, помогут. Получается, у Евы не было дома! К тому же Ева почти подросток, а в подростковом возрасте все воспринимается более остро, тяжело. На протяжении всей повести так и хотелось подойти к Еве, обнять и пожалеть. С каждой строчкой я понимала, что ей трудно жить, никто ее не понимает, не хочет помочь. А ведь Ева такая не одна! Есть сотни детей, попавших в подобные ситуации! Им никто не хочет помочь, в следствие чего они таят злобу в сердце на родителей, друзей, на весь мир в целом. Хорошо, что Ева не стала так делать. Она находила силы (не знаю откуда) бороться с этим, противостоять несправедливому миру, радоваться мелочам. Она потрясающая в этом плане! Не каждый взрослый бы так смог. Ее упорство и сила воли одержали верх над реальной действительностью, а обидчики получили по заслугам.

Поэтому каждый раз, когда я сталкиваюсь с трудностями, вспоминаю рыжую девочку и ее настойчивость и уверенность, и проблемы проще разрешаются :)

#Б1_2курс

@helenal23 июня 2016 21:42

да, вот эта внутренняя сила ребёнка достойна уважения. взрослые ломались и сбегали, а она как-то держалась. мне показалось, что в этом есть вклад бабушки, упоминаний каких-либо других источников не заметила.

Юлия (@julia9999)23 июня 2016 22:50

@HelenaL, с другой стороны, а больше и некому было воспитывать стойкость духа Евы, кроме ее бабушки)

@helenal23 июня 2016 22:56

@julia9999, вот и я больше никого не обнаружила. какие-то все неподходящие на эту роль взрослые: и дома, и в школе.

Юлия (@julia9999)23 июня 2016 23:06

@HelenaL, может быть еще Настя, которая всячески пыталась помочь, и Кривулюшка, которая "держала в тонусе" Еву)

Юлия (@julia9999)23 июня 2016 23:07

@helenal23 июня 2016 23:11

@julia9999, точно, выскочило из головы)

@lanalana 4 июня 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Грустная книга. Напомнила произведения Лидии Чарской, только более трагичная. Рыжая девчонка Ева учится в гимназии, терпит насмешки от одноклассниц. Дома тоже не всё благополучно: ...Читать далее
@katzhol Катя 6 апреля 2016
Действие книги происходит в начале двадцатого века. Сложное, дореволюционное время. Провинциальный город. Девочки и мальчики учатся в разных заведениях: девочки – в гимназиях, мальчики – ...Читать далее
@kuzya_16 Ксения 19 апреля 2016
#флешмоб_Рыжие Давненько я не была на Ридли и не участвовала во флешмобах. Но вернулась я очень вовремя - флешмоб, мимо которого я не могла пройти ...Читать далее