Рецензия на книгу Гарпия от shade

написала рецензию23 июня 2016 15:46

Сказка просто загляденье! Именно сказка, потому что именно такая атмосфера мне чудилась на протяжении всего чтения. Авторы умело описывают внешность персонажей, их прошлое, окружение. Герои выходят живыми, каждый со своими убеждениями и целями. Их тут довольно много, но все имеют отношение к происходящим событиям. Кто-то больше, кто-то совсем капельку. Сам рассказчик над этим иронизирует, сглаживая возможное отрицательное восприятие.

Боевым фэнтази «Гарпию» можно назвать с натяжкой. Упор идет на социальные взаимодействия. И они так разнообразны, что нельзя приписать в жанры какое-то одно. Здесь есть и детективная линия, и тема взаимоотношения родственников, и переосмысление жизни с точки зрения чуждой расы. Нам лишь дали подсмотреть один эпизод из существования мира. Начало и концовка истории условны. Как пишут сами авторы: «Наша история — гулящая девка. Она не знает приличий. Серьезные, воспитанные в духе традиций истории заканчиваются браком — или дракой. Влюбленные идут под венец. Рыцарь убивает дракона. Аплодисменты, господа! А у нас? Началась душевной болезнью поэта, закончилась лабораторной работой по трингулярной империстики».

Очень приятно было встретить это сказку. Душа просто пела от журчащего ручейком языка повествования. Все было так, как нравится мне, и я по-настоящему отдохнула во время чтения.

Человекоподобные - #В1_2курс
#Бойцовский_клуб - Книга, название которой состоит из одного слова

@lumosmaxima Виктория 13 июля 2016
Эта книга очень странная, но по-настоящему волшебная. Чем-то она мне напомнила любимого Макса Фрая, но ее читать мне было тяжелее. Думаю, что немного похожа своей ...Читать далее
@saiko Kome Naora 14 июля 2016
#В1_2курс Произведение оставило у меня очень неопределенные впечатления... Начнем с того, что это и правда "чистая фэнтези" во всей своей красе. Сеттинг банален донельзя: очередная ...Читать далее