Рецензия на книгу Оно от azarova_xd

написала рецензию24 июня 2016 14:52

Начитавшись кучу положительных комментариев про "Оно" мне давно хотелось прочитать эту книгу, тем более что кино по данной книге было просмотрено мной еще в детстве, но не произвело должного впечатления ужастика. Но это-то и понятно, всем известно, что кино зачастую передает малую часть всего, что есть в книге.

Взяв в библиотеке потертую книжечку "Оно", в предвкушении великолепного чтива, я пришла домой, открыла книгу и... Получила свою дозу разочарования. /Многочисленные поклонники Стивена Кинга и "Оно" в частности, только не кидайтесь в меня тяжелыми предметами. Не тяжелыми по возможности тоже./

А теперь по порядку. Томик по размеру не маленький. Ни в коем случае не отношу это к минусам книги, но это плюс только тогда, когда это захватывает. Меня не захватило, дочитала только потому что все-таки интересно чем закончится, но для меня было мучительно долгим ожидание развязки. Детальное, на мой взгляд СЛИШКОМ детальное описание всего - от персонажей, до ситуаций. Пока прочитаешь все это, становится скучно.

Теперь о страшном. Кровь не стыла в жилах, волосы не вставали дыбом, и т.д. Хотя воображение очень ярко рисовало все картины "ужасов", ужаснуться так и не получилось. Фобии клоунов у меня тоже не появилось, Пеннивайз не вызвал сильных эмоций.

Но не думайте, что я злостный противник этой книги. Все-таки Стивен Кинг не зря признается гением. Поэтому нужно сказать и пару слов о плюсах. Конечно в книге спрятан глубокий смысл, книга рассказывает о детских страхах, которые наверняка были, или есть до сих пор, у всех, поэтому история в какой-то степени близка каждому, потрясающе сочетаются сюжетные линии прошлого и настоящего, история несомненно заслуживает внимания.

Читать или не читать? Даже не знаю, но я советовать не стала бы точно.

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее
Обложка Оно

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
60.