Рецензия на книгу Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди от 7admeta7

написала рецензию24 июня 2016 19:30

Большую часть книги я просидела с глупой улыбкой на лице. Автор хотел высмеять образ ирландской деревни в книгах писателей из этой страны, и ему это удалось.
У него образ, конечно, получился ужасный. Нищие, голодные, отчасти ленивые, не образованные, да и вообще не знающие ничего о жизни, вот такими получились ирландцы. Хотя нет, вот Старик был достаточно и образован и смекалист. Ведь он и деньги за якобы говорящих на английском детей получил, и колледж языковой предложил создать, и охоту за тюленями устроил. Хотя идея поселить себя в загон, а скот оставить в доме, это, конечно, не в его пользу момент.
Вообще какое-то странно пофигистическое отношение к жизни у главного героя. Не работает, валяется постоянно, ведёт пространные речи с малолетнего возраста (да, он еще ходить не мог, а выражался литературнее некуда), после первого же похода в школу отказался учиться (хотя неудивительно, не знаю, как я бы отнеслась к удару по голове веслом), с легкостью забыл все невзгоды и возложил на Старика не только управление семьёй, но и своей жизнью. Сам он решал очень немногое. Единственный стоящий поступок для него обернулся полным провалом.
В общем, книга мне показалась забавной, в чём-то интересной, но думаю я скоро забуду о её содержании и о том, что её читала. Хотя после неё у меня появилось ощущение, что картошку ирландцы любят больше белорусов, так что не над теми в интернете прикалываются.
#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)27 июня 2016 9:13

Второй экзамен сдан. Заинтересовали.

@yeslera Медуза Горгона 15 июня 2016
Главный герой – ирландец Банапарт О`Кунаса. На страницах книги он рассказывает о своей жизни как в белых, так и в черных красках. С детства он ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 24 июня 2016
Ох, и противоречивые чувства оставила у меня книга. Отношения к ней колебалось от "вау, мне нравится" до "как же скучно" а в конце я поняла, ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 5 июля 2016
Это действительно потрясающая книга, которая не только не развенчивает все мифы и стереотипы об Ирландии, но, напротив, возносит их на невиданную доселе высоту. Говорите, в ...Читать далее