Рецензия на книгу Эта песня мне знакома от 7admeta7

написала рецензию24 июня 2016 19:30

Книга меня зацепила описанием, и я решила рискнуть в уже неизвестно какой по счёту раз и начала читать. И попала в плен.
Девушка выходит замуж за очень богатого мужчину со странным прошлым, и тут, как на зло, это дело вновь открывается и его арестовывают. Кей просто не верит, что любящий муж и прекрасный человек мог такое сделать, и пытается докопаться до истины. А мать умершей Сьюзен миссис Олторп уверена в обратном и нанимает мистера Греко разобраться во всём. И вот именно он и есть тот, кто до истины докапывается, а лучше сказать, кто не может невиновного посадить за решётку на пожизненный срок (или точнее на три пожизненных срока, хотя я никак не могу взять в толк, как их можно отсидеть?) из-за ТРЁХ убийств. Вот, так сказать, моё описание того, что происходит в книге.
Но в самом повествовании всё это протекает так медленно, что я раз 10 ловила себя на мысли прочитать последнюю главу, ибо у меня уже просто не выдерживали нервы. Ибо главная героиня творила нечто непонятное перед теми, кого я считала настоящими виновниками убийства. В итоге, где-то на 65% книги я не выдержала и посмотрела. Теперь вот понимаю, что испортила себе концовку, хотя и угадала одного из виновных. И ещё я поняла, что всё, что мне казалось тормозящим фактором, будь то разговоры секретарши Ричарда или некоторые беседы с адвокатами, на самом деле имели очень большое значение. Нам давали, так сказать, все карты в руки, ведь читатель видел всю картину целиком, в отличие от героев.
Как уже понятно из вышесказанного, книга держит читателя в нервном возбуждении. Маленькие кусочки головоломки открываются нам потихоньку. И начинаешь злиться на героев, которые умалчивали важную информацию. Причём не все из-за того, что были к этому причастны. Некоторые боялись сделать больно своим женам и другим близким людям. И их молчание, как бы и во благо, испортило жизни множества людей.
Хотя я всё-таки удивлена тем фактом, как хорошо герои помнили моменты жизни 22-хлетней давности, книга у меня вызывает восторг. Хотя я не могу сказать, что лунатизм, который и побудил автора написать книгу, являлся чересчур важной частью книги, хотя и подогревал интерес.
#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)27 июня 2016 12:03

Третий экзамен сдан.

@lanalana 23 июня 2016
#Муз1_2курс Лёгкий, совершенно не грузящий мозг детективчик. Здесь нет здесь нет длинных описаний, глубоких психологических портретов. Герои, конечно, не совсем безликие и шаблонные, но их ...Читать далее
@alenagrig Алёна Григорьева 6 июля 2016
Книга «Эта песня мне знакома» давно была у меня в хотелках и как раз, кстати, попала в Академический список. Увлекательный и качественный детектив с интересной ...Читать далее
@kate_k Катя 7 июля 2016
Люблю почитать хороший детектив перед сном, особенно если он легкий и ненавязчивый. Назвать эту книгу шедевром я не могу, не дотягивает до этого уровня, но ...Читать далее