Рецензия на книгу Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди от SKantor

написала рецензию24 июня 2016 19:46

Ох, и противоречивые чувства оставила у меня книга. Отношения к ней колебалось от "вау, мне нравится" до "как же скучно" а в конце я поняла, что так и не могу однозначно решить понравилась мне книга, или нет.
Я очень люблю, когда в книгах есть колорит какого-то народа или страны. И эта книга, как раз наполнена ирландским колоритом, после которого, правда, ирландцы мне ближе и симпатичней не стали, а наоборот начали раздражать. Уж настолько бедными и несчастными выставлены ирландцы в этой истории, что невольно, даже понимая при этом, что автор использовал утрирование, проникаешься к ним нелюбовью.
Не могу при этом не отметить, что книга изобиловала интересными и даже смешными ситуациями, с толикой абсурда. Но если вначале это вызывало улыбку, то уже к концу начало надоедать. Хорошо хоть, что книга короткая, иначе бы до конца меня не хватило. Хотя виной тому наверное моя нелюбовь к жанру абсурда в целом.
А отдельной темой для абсурда стало моё непонимание времени, которое описывается в книге. С одной стороны, кажется, что на дворе средневековье, ведь главный герой даже ботинок не носит, но с другой, упоминаются автомобили. С одной стороны, герой пошёл в школу в восемь лет, а с другой, дети ползли в школу, так как не научились ещё ходить. Мне, как человеку рациональному, очень сложно было воспринимать такие расхождения, которые вероятно подразумевались автором.
Да, тяжело мне далась эта книга, но не могу сказать, что причина в ней, а не во мне. Просто это не мой жанр, и не моя книга, но как упоминала @yeslera, эта книга понравится любителям абсурда, богатой фантазии, и чёрного юмора.
#Муз1_2курс

Nyut Bary (@nyut)24 июня 2016 20:14

Я попробовала, не потянула)))

Соня Кантор (@skantor)24 июня 2016 20:31

@Nyut, эх, ты, слабачка)
Я сама ее неделю читала, прочитав по дороге еще одну книгу, и начав слушать Поющих в терновнике

Nyut Bary (@nyut)24 июня 2016 21:32

@SKantor, сдалась на первых страницах)))

Соня Кантор (@skantor)24 июня 2016 21:42

@Nyut, тебя можно понять) что возьмёшь вместо?

Nyut Bary (@nyut)24 июня 2016 22:31

@SKantor, все-таки поющие в терновнике)

Waxsell (@raccoon)25 июня 2016 5:17

Я сейчас на середине застряла) Все же сначала Женский хор дочитаю, а там может и эта от безысходности прочитается)

@Nyut, а я-то думала, что-нибудь еще присмотрела)
@raccoon, я именно так и читала, страница тут, страница там. Я ее начала читать второй, а закончила пятой, прочитав и прослушав куда более длинные книги.

Nyut Bary (@nyut)25 июня 2016 9:56

@SKantor, в этой категории меня все устраивает. я бы нибелунгов заменила, но не на что

Соня Кантор (@skantor)25 июня 2016 10:12

@Nyut, совсем уж не на что? Хотя я там тоже долго книгу выбирала. Видимо придётся хоть один роман любовный читать(
А эти нибелунги о чем хоть?

Nyut Bary (@nyut)25 июня 2016 11:57

@SKantor, это древнегерманский эпос)

Соня Кантор (@skantor)25 июня 2016 11:58

@Nyut, древнегерманский? Хм, звучит интересно же)

Nyut Bary (@nyut)25 июня 2016 11:59

@SKantor, хочу его прочитать - истоки литературы и все такое, но просто он большой, а время сильно поджимает. Но в то же время сейчас не готова запихивать в себя то, что не нравится. На крайний случай будет - долг)))

Nyut Bary (@nyut)25 июня 2016 12:01

@SKantor, да, несомненно, объём - единственное препятствие)

Соня Кантор (@skantor)25 июня 2016 12:01

@Nyut, ой, длинный это плохо. А у тебя хоть один экзамен есть уже, а то я не помню
Долги это плохо, не надо их накапливать. Хочешь я за тебя одну прочитаю?)

Nyut Bary (@nyut)25 июня 2016 12:19

@SKantor, спасибо за предложение) очень трогательно) буду стараться, конечно, без долгов. поднажму изо всех сил. на самый-самый крайний случай - один cheating вариант)) но надеюсь, не придётся воспользоваться)

Соня Кантор (@skantor)25 июня 2016 12:32

@Nyut, в прошлом же месяце без долгов обошлась, хотя задача была сложнее. Так, что и в этот раз получится) И времени ещё навалом)

@amir25 июня 2016 17:53

Растёшь:)

Соня Кантор (@skantor)25 июня 2016 18:04

@amir, о, какие люди)
В чем именно я расту хоть?)

Nyut Bary (@nyut)25 июня 2016 18:12

@SKantor, пример прошлого месяца вдохновляет, но я сейчас более ленивая)))

Соня Кантор (@skantor)25 июня 2016 18:14

@Nyut, лень страшная вещь, это я знаю по себе. Правда у меня она сугубо в учёбе проявляется(

Nyut Bary (@nyut)25 июня 2016 20:42

@SKantor, а у меня во всем)

Соня Кантор (@skantor)25 июня 2016 20:48

@Nyut, эх, бороться с нею надо. А то с ленью далеко не продвинешься(

О да, вся книга только на черном юморе и построена)
Насчет "бедных и несчастных ирландцах" я согласна. Выставили народ не в лучшем свете

Соня Кантор (@skantor)26 июня 2016 13:32

@yeslera, после этой книги мне захотелось почитать другие книги про ирландцев, дабы увидеть этот народ в более натральном свете. А то после этой, к ним почти что неприязнь появилась

Валюшка (@dpakoshka)27 июня 2016 12:14

Второй доп принят. Как всегда стараетесь на благо факультета)

Соня Кантор (@skantor)27 июня 2016 12:37

@dpakoshka, к сожалению не так активно как всегда, но постараюсь успеть как можно больше, несмотря на экзамены.

@yeslera Медуза Горгона 15 июня 2016
Главный герой – ирландец Банапарт О`Кунаса. На страницах книги он рассказывает о своей жизни как в белых, так и в черных красках. С детства он ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 24 июня 2016
Большую часть книги я просидела с глупой улыбкой на лице. Автор хотел высмеять образ ирландской деревни в книгах писателей из этой страны, и ему это ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 5 июля 2016
Это действительно потрясающая книга, которая не только не развенчивает все мифы и стереотипы об Ирландии, но, напротив, возносит их на невиданную доселе высоту. Говорите, в ...Читать далее