Рецензия на книгу Флаг Родины от Terumi

написала рецензию25 июня 2016 10:35

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)
Жюль Верн известный всем своими фантастическими приключениями, и роман «Флаг родины» не стал исключением.
Повествование начинается с того, что директор лечебницы Хелтфул-Хаус (Северная Каролина, США) получает визитку графа д'Артигаса с просьбой посетить заведение. Оказывается, что туда поместили известного на весь мир французского изобретателя Тома Рока, который прославился благодаря своему «фульгуратору» - оружию, способному стереть в пыль всё, что в радиусе одной мили. Как же Тома Рок туда попал? Что послужило его умопомешательству? Ответы на эти вопросы мы получаем уже в первой главе. Но не это заставляет читать роман дальше, нас ждут и другие загадки.

Вскоре мы знакомимся из смотрителем Гейдоном, у которого есть один маленький, но роковой для него секрет. А потом на сцене появляется том самый, таинственный граф, который прислал свою визитку еще вначале романа. Кто он такой, никто не знает. Известно лишь то, что целью его посещения Хелтфул-Хауса является знакомство с обезумившим гением. Но истинная цель д'Артигаса - осмотреть местность флигеля №17, в котором живет Тома и его смотритель, для того, чтобы тщательно спланировать похищение. Что же нужно графу от безумного изобретателя? Зачем было похищать и его смотрителя? Какова судьба ждет двоих пленников? Удастся ли узнать секрет фульгуратора? Если да, то что же это за секрет, который стоит миллиарды долларов? Это и много другое мы узнаем на последующих страницах книги.

Роман читается легко, в тексте нет сложных эпитетов и метафор. Нет изобилия диалогов. Чтобы читатель продолжал читать дальше, автор вставил в рассказ вопросы, привлекающие внимание. Вот к примеру отрывок: «Итак, это было похищение, и легко себе представить, какое волнение происшествие вызвало в городе. Как? Исчез французский изобретатель…и вместе с ним секрет фульгуратора, которым еще никто не успел овладеть?! Не вызовет ли это весьма серьезных последствий? Неужели для Америки безвозвратно потеряна тайна нового снаряда? ». Еще больший интерес появляется, когда формат рассказа меняется на «записки смотрителя». Единственное, что мне не понравилось, - это лирические отступления (например, описание преимуществ шхуны «Эбба»), лишь потому, что я не люблю лирические отступления.

@cvbnbvcvbn123 13 октября 2016
Совершенно не ожидала такого сюжета, аннотация меня навела на совсем другое восприятие книги. Я была приятно удивлена, меня ждало прекрасное приключение. Погружение в загадочный мир ...Читать далее
@brd Дориана 14 октября 2016
Ожидал от сюжета совсем не этого, но Ж. Верн такой Ж. Верн. И то что как минимум половины книги занял процесс похищения Симона Харта и ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 18 января 2017
Жюль Верна можно назвать автором, который опередил свое время. Особенно ярко это видно именно в этой книге, так как автор описал прообраз атомных ракет. Перед ...Читать далее