Рецензия на книгу Скотный двор от jasa_anya

написала рецензию26 июня 2016 18:20

Ещё как то давно, прочитав антиутопию Дж. Оруэлла 1984 ,сложила какое - то негативное мнение об авторе. Не пошло, не заинтересовало. Потому я не торопилась с прочтение ещё одного нашумевшего его творения - Скотного двора. И, признаться честно, зря. Книга попала на сложно доступную полочку "избранное". Случайно взяв эту книгу местной библиотеке, я окунулась в житейские проблемы фермы от лица животных, на ней живущих.

Для правды стоит отметить, что книжка, которую мне выдали, до меня побывала в руках человека, оставившего на полях книги свои заметки. Если первые пять глав почеркушки только выделяли наиболее приглянувшиеся автору цитаты, то в шестой главе на полях было написано "Троцкий - Обвал". Это сразу перевернуло мое понимание первых глав и картинка сразу стала складываться, как пазл, и показывать время российский революции 1917 года. В дальнейших главах появились слова "коммунизм", "репрессии", "культ" и "церковь". Сдача государственного экзамена по истории всплыла в моей голове, доказывая сопоставление происходящего в книге и происходящего в советском союзе.

Такого рода книги наглядно показывают как может изменить жизнь населения революция. Ведь первоначальная идея восстания на Господском Дворе была проста : животные все равны и должны жить в радость, не обременяя себя работой сверх меры, алкоголем и войнами. И даже вроде получилась утопия, если бы не последовавшие за ней изменения. Оруэлл наглядно показал, что тема равенства актуальна и достичь его крайне сложно. Всегда может появиться тот, кто посчитает себя лучше остальных, а, следовательно, потребует больше льгот и меньше обязанностей. И даже в самом конце книги животные недоумевают как схожи стали люди, их враги, и свиньи, "их товарищи". Ведь не просто так автор сделал именно свиней новыми владельцами Господского Двора после людей...Книга однозначно со глубоким смыслом и даже, возможно, должна быть необходимо к прочтению в рамках школьной программы.

P.S Человек, оставивший пометки на книге, если ты есть на Ридли и читаешь это, то спасибо)

@panda Наталья Скопкарёва 7 апреля 2014
Небольшая книга с большим содержанием. Наглядный пример, как благие, на первый взгляд, желания приводят к ужасным последствиям. Они стремились получить свободу, но в итоге поменяли ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 апреля 2014
Книга - отражение всемирной истории. Очень часто мы сталкиваемся с таким скотным двором. Примером в нынешнее время является Украина, так же сместили хозяина(президента) но счастья ...Читать далее
@sean Alexander 23 июня 2014
Благими намерениями вымощена дорога в ад... Я думаю, эта фраза, как ни как лучше подходит к данной книге. И не имеет значения, какой революции она ...Читать далее