Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от cupy

написала рецензию27 июня 2016 2:56

#Б1_2курс

Зарекалась уже писать слишком длинные рецензии, но в этот раз госпожа Вида Винтер не оставила мне выбора. Ведь она столько раз за книгу подчеркнула значимость правильной последовательности 3 компонент: завязка, развитие сюжета и финал. Сложно было бы отступить от её правил.

1) /С чего всё начиналось/ Все мы любим окунаться с головой в книги, но это не отменяет случающихся иногда читательских кризисов. У меня был один такой затяжной, несколько лет, пришедшихся примерно на пору студенчества, я не то чтобы совсем не обращалась к художественной литературе, но делала это не так часто, не сравнимо с более юными или поздними годами. И вот однажды мне подарили эту книгу, совершившую такой переворот, как никакая другая в моей жизни. К “Тринадцатой сказке”, при желании, можно иметь претензии, но с одним трудно спорить – эта история учит любить книги. Вообще или больше, чем раньше – не имеет значения. Начиная с первых глав, в которых мы знакомимся с Маргарет Ли, страстной любительницей и книг как предметов культурного наследия и их чтения как лучшей части дня. Она с детства начала помогать отцу управляться с трёхэтажным букинистическим магазином. В отличие от матери, она не боялась пыли, спутницы старинных изданий, у неё, напротив, к каждому благоговейное отношение. Даже к произведениям, не пользующимся спросом, она относится с пиететом, что уж говорить о любимой классике. Иногда я ловила себя на мысли, что одной из целей писательницы было создание художественного пособия для начинающего библиофила. И если рекомендаций конкретных книг проскальзывает не так много, то о культуре чтения этого уже не скажешь. Папа Маргарет всегда советовал дочери определить некие границы своих инетересов, ведь все книги мира за одну короткую человеческую жизнь всё равно не прочесть. Параллельно даются пожелания и об условиях чтения, придерживаться которых нужно тем больше, чем впечатлительнее человек, и многое другое, добавляющее атмосферности этому занятию.

2) Но как бы в начале мы не увлеклись историей мисс Ли, старая поговорка не зря обещала: “Сказка будет впереди”. Действительно, самый смак у книги появился только с появлением Виды Винтер. К этой даме на протяжении сюжета испытываешь наиболее обширную гамму чувств: от восхищения и сочувствия до чего-то менее положительного. Но несмотря ни на что, наряду с Маргарет она становится моим любимым персонажем: её сказки о переменах и потерях завораживают так же, как и она сама. Какой бы скрытной Вида ни была, если она популярная писательница, не лишённая тщеславия, то никогда не откажется преподнести публике и красивую легенду о своей жизни. Но когда вместо этого она сооружает многолетние завеси, призванные своей яркостью скрыть от любопытных правду, сложно не насторожиться. Значит, истина достаточно страшна, чтобы стоить таких усилий.

3) А в финале думаешь прежде всего о том, почему всё так жестоко обернулось. И это ведь трагедия не одного события, даже не одной-двух жизней, а целых поколений. Похоже, Диана Сеттерфилд, взявшись за такую непростую задачу, как добросовестное воскрешение жанра неоготики, решила до конца быть созвучной классикам. Как тут не вспомнить Падение дома Ашеров ?
Итак, прошло уже 10 лет с момента этого громкого дебюта Дианы. Все обвинения в надуманном пиаре ничем не примечательной книги кажутся не особо состоятельными, ведь тогда уже пена бы давно улеглась, за эти годы вышло множество других книг, подвергшихся куда большей раскрутке. Но эта не перестаёт волновать умы. На мой взгляд, потому что она соответствует лучшим образцам классики ещё в одном из главных качеств: она обо всём. Кто-то найдёт в ней увлекательную историю о двойняшках, настолько довольствующихся друг другом, что с детства они воспринимают окружающих как декорации и пластиковых человечков собственного кукольного дома. Кто-то задумается о важности воспитания, которое в любом случае должно приходиться на благодатную почву. Если же по генетической линии передавалась характеристика ярко выраженной странности, будет уже сложнее. Кто-то поставит вопрос ребром: почему всё случилось именно так в этом доме? Полагаю, дело в той особой уединённости: когда эмоции не перегорают в кругу общения, можно достаточно накрутить себя, чтобы в графе причина смерти указали - локон волос.

@lerochka27 июня 2016 6:07

А мне больше понравилась первая часть про Маргарет Ли и про книги. Было очень уютно читать)

Яночка (@reading_beetles)27 июня 2016 8:31

"Эта история учит любить книги" это да! После неё совсем иначе начинаешь относится к книгам и чтению в целом.

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 15:43

Ты серьезно засиделась за рецензией до трех часов ночи???
Ничего себе, десять лет уже этой книге. На самом деле, раз интерес к ней стабильно держится столько времени, значит, совсем не пустышка.

@AprilDay, вот думаю, показатель ли стабильный интерес? Ведь интерес к 50 ОС уже 5 лет держится... Пока не могу прийти к ответу)

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 16:26

@Elloissa, 50ОС - это "скандал, интриги, расследования", интерес будет держаться до тех пор, пока не найдется что-нибудь еще более скандальное )

@AprilDay, возможно) через 5 лет станет ясно)

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2016 17:15

@lerochka, изначально я даже хотела написать только про эту часть, всё-таки ей меньше внимания уделяется в рецензиях, а я как раз её тоже больше люблю. Но, знаешь, когда уже читала 2 раз, больше прониклась и основным сюжетом. Интересно, что будет в 3 раз?) Увлекусь линией миссис и садовника?))
@reading_beetles, у меня после неё даже домашняя библиотека стала пополняться активнее)
@aprilday, я с детства мало сплю, особенно летом, когда ночи короткие) А рецензия, кстати, писалась в 2 этапа, так что началась она рано, это закончилась поздно))
@elloissa, сложно сравнивать их: там и экранизация куда более популярная (а это всегда влияет на массы больше, чем просто книга), и продолжения всякие есть, здесь нет таких подогревающих интерес факторов.

Людмила (@liu)28 июня 2016 12:46

Ох как порадовала ты меня рецензией) Надо же, целых 10 лет книге, а сама я её 8 лет назад прочла ... вот годы летят! А я до сих пор помню как у меня дух захватило от книги. А насчёт проблем в этой семье, всё же я склоняюсь во много к генам. Это не единственная причина, но одна из главных, пожалуй. И кстати, с большим удовольствием недавно экранизацию посмотрела, где неожиданно для меня появилась Софи Тёрнер)

Penguin Lessons (@cupy)28 июня 2016 12:59

@liu, у меня есть ещё один повод тебя порадовать, но до полной радости осталось ещё последнюю серию досмотреть..)) Так ты ранняя пташка, я много позже про неё узнала( А ты читала "Флоренс и Джайлс"? Да, от генов, само собой, тоже никуда не денешься. Как ты меня успокоила насчёт экранизации! Потому что как раз после второго прочтения поняла, что пора бы уже и глянуть, но Колман в роли Маргарет не вяжется с момим представлением.. И где же чёлка, за которой пряталась эта героиня-одиночка? С другой стороны, я и от "8 чувства" столько бегала, а теперь кучу эмоций получила, так что в очередной раз доверюсь и ознакомлюсь на досуге) А Софи я не знаю, не смотрю же Престолы. Я здесь только Редгрейв хорошо знаю, вот её в роли Виды точно хочу увидеть!

Мда.....я вот хожу вокруг нее и думаю,а стоит ли она того -уже 5 раз садилась, все никак...

Penguin Lessons (@cupy)28 июня 2016 13:19

@redlinelife, не цепляет? А до какого момента дочитала?

@redlinelife, для неё нужно особое настроение

@Elloissa, 50 ос уже 5 лет!вот время быстро бежит

@cupy, абсолютно.Где Винда Винтер пригласила к себе Ли....и дальше никак(((

@Elloissa, 50 ОС - 50 оттенков серого?

Penguin Lessons (@cupy)28 июня 2016 13:35

@redlinelife, Вида, но так тоже прикольно)) Могу только дать 2 не исключающие друг друга совета: дочитать уже до того момента, когда начнётся сам рассказ Виды, тогда станет понятнее твоё/не твоё, и/или попробовать аудиокнигу, начитка Лисовец чарует, дополняя книгу своим настроением)

Людмила (@liu)28 июня 2016 13:46

@cupy, да ладно, ты такой киноман и Престолы не посмотрела))) Из-за мужа для меня это было неизбежно. Насчёт экранизации 13-й сказки, не могу гарантировать, что прям тебе вау как понравится. У меня был большой перерыв между чтением и просмотром фильма - как раз вот лет 8. Многое из книги подзабылось, образы стали не такими явными, поэтому и придирок к сюжету, каким-то изменениям и подбору актёров у меня не было никаких.

Penguin Lessons (@cupy)28 июня 2016 13:55

@liu, а я уже признавалась в этом киноманском грехе)) 1 серию согласилась посмотреть для общего ознакомления, но дальше не продвинулась, не моё. Не волнуйся, на вау и не рассчитываю, так что риска разочарования нет: либо понравится, либо нет, либо, как часто бывает, серединка на половинку))

@redlinelife, да, верно)

Nyut Bary (@nyut)10 февраля 2017 23:01

@cupy, почему-то сегодня решила, что мне надо положить ту книгу в хотелки)) спасибо за подбадривание положительной рецензией!

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее