Рецензия на книгу Двенадцать стульев от Elloissa

написала рецензию27 июня 2016 11:44

Ох, как же я не люблю разочаровываться в чём-то столь завоевавшем любовь читателей. Но, к сожалению, от «Двенадцати стульев» ожидала я многим большего, и ожидания мои не оправдались.

С удовольствием соглашусь, что в книге невероятная атмосферность и вечный дух авантюризма. Мне удалось оценить и её поучительность, и вклад, который она внесла в разговорную речь всей России и республик, её окружающих. Но то ли юмор не по мне, то ли язык слишком уж перегружен словами и названиями, которых ранее слышать и читать мне не доводилось. Улыбнулась я за весь роман пару раз, смеялась и того меньше. Кто знает, быть может, это у меня проблемы с чувством юмора.

Обидно, когда держишь в руках признанный шедевр и не чувствуешь трепета. Но, увы, так вышло. Повествование довольно затянутое, иногда становится откровенно скучно читать, и тут не спасает ни бесконечный оптимизм Остапа Бендера, ни смешные попытки Кисы помочь ему. Хотя, при этом, сам сюжет невероятно интересный! Шутка ли - двенадцать стульев и только в одном из них сокровища! Именно интерес – узнать судьбу тёщиных бриллиантов, и позволил мне дочитать книгу до конца.

Однако, есть и моменты, к которым я прикипела всей душой. Во-первых, это история про скульптора и его возлюбленную, рассказанная Ляпсусу в редакции «Станка». Во-вторых, это Эллочка с её тридцатью фразам на все случаи жизни. В-третьих, это образ отца Фёдора, противоречивый, живой, алчный, но добрый и глупый. И, в-четвертых, это сам Остап Бендер, ну люблю я красавчиков, тут уж ничего не поделаешь.

Конечно, мне нисколько не жалко потраченных дней на прочтение этого романа, но всё же хотелось испытать восторг, которого не было. И теперь у меня невероятная дилемма – читать ли «Золотого телёнка?». Помогите, люди добрые, посоветуйте..

#доза_допинга

Ni (@ninelya)27 июня 2016 12:00

Я вот не читала ещё про Остапа, боюсь разочароваться, как и Вы. Но читать буду обязательно.

@Ninelya, правильно! А вдруг Вы не разочаруетесь, а наоборот!

@neveroff27 июня 2016 12:25

Одесский юмор - он не для всех, да. Причем, это не достоинство и не недостаток, просто вот такой специфическое блюдо. Если "Стулья" не понравились, то "Теленок", мне кажется, тем более не пойдет...

Ni (@ninelya)27 июня 2016 12:26

@Elloissa, будем надеяться :)

@neveroff, спасибо за совет!) Но я обожаю одесский юмор в других его проявлениях, особенно в анекдотах!

Катя (@rina_rot)27 июня 2016 12:37

Как же так... Тогда Золотого Теленка не надо читать тоже. Разве что только ради красавчика Остапчика))

@rina_rot, :))) да, думаю, через годик можно будет ещё разок с ним повстречаться)) А за год может в Одессу съезжу, пообвыкнусь :)))

@neveroff27 июня 2016 13:28

@Elloissa, "той" Одессы уже не найдете. "Та" Одесса уже вся в Хайфе, Сиднее, Гамбурге и Нью-Йорке, к сожалению...

@neveroff, так, в Хайфе была, в Гамбурге тоже, но, видимо, не туда смотрела)

@psycho27 июня 2016 14:27

да ладно..всего 5? :)
почитаю вечером

@psycho, хочу заметить, что в первый вечер чтения мне всё понравилось, минусы начались дальше..)

@psycho, только сейчас дошло, что ты, видимо, про мою рецензию :DDD

@psycho27 июня 2016 16:42

@Elloissa, ага.
в целом понятно..
у меня примерно так же..правда оценка чуть выше, по-моему..
Помню, что удивился финалом..
а кино не смотрел кстати и не тянет

@psycho, да, финал немного обескураживает. Так долго расписывать все подробности в книге, и тут на тебе, на одной странице превращение нюни в хладнокровного и безжалостного человека..

@psycho27 июня 2016 16:51

@Elloissa, я ее прочитал, попросту потому что, кто-то похвалил ее стилистику и равномерность глав. Давно было :)
убийство, в лице персонажа не удивило. Скорее поразило видеть саму сценку смерти в книге.
А что там брать с уголовника под вуалью пышного юмора

Да ладно... Если тебе не понравилось, то я даже и браться не буду за эту книгу... Хотя подумывала почитать в далеком будущем)

@seabreathe Анна 5 декабря 2013
12 стульев воистину бессмертное произведение в жанре сатиры. Знакомясь с личностями, созданными авторами, не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. Просто не верится, что ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 29 марта 2014
Книга мне понравилась очень! Всегда удивлялась людям как Остап Бендер. Они могут выкрутиться из любой ситуации, выйти сухим из любого мокрого дельца. А что у ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Я очень люблю экранизации «12 стульев» и «Золотой теленок», когда читала рецензии на эти книги, часто сталкивалась с мнением, что фильмы настолько хороши и так ...Читать далее
Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100