Рецензия на книгу Зона: Записки надзирателя от maryak

написала рецензию27 июня 2016 13:50

Не рискну ставить оценку данной повести. С одной стороны мне импонирует Довлатов как писатель: его слог, мысли. Да и переосмысление, которое делает сам Довлатов в "Записках..." очень интересно. С другой стороны, ну уж очень туго шло у меня чтение. Прям со скрипом. Поэтому я сохраню нейтралитет.

"Зона" состоит из маленьких зарисовок из жизни заключенных и надзирателей. Они чередуются письмами Довлатова к издателю. В этих письмах автор не только обсуждает рабочие моменты публикации повести, но и объясняет некоторые детали своих записок. А так же он философствует на тему лагерной реальности и ее похожестью на вольную жизнь. Довлатов, с высоты прожитых лет, сам дает оценку своим запискам, которые были написаны задолго до выхода книги. В письмах есть нотка автобиографии. И именно это мне наиболее понравилось в книге. Что касается самой повести - именно ее я читала с трудом. Видимо тюремная тема не моя стезя. Но все же, общее впечатление у меня сложилось скорее положительное, чем отрицательное. Википедия сообщила мне, что сам Довлатов считал "Зону" лучшим своим детищем. Мне сравнивать не с чем. Но даже я ощутила важность этих "Записок". Ведь именно с них начался Довлатов, как писатель.

Академия дала мне шанс наконец-то познакомиться с Сергеем Донатовичем. Стоило ли это делать с "Зоны", не уверена? Но зато, эта книга не сделала главного, чего я боялась: она не оттолкнула меня от дальнейшего знакомства с Довлатовым.

#Б1_2курс

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 15:39

А как название можно объяснить? Неужели он сам был надзирателем? Или заключенным? Или он тут слово "надзиратель" берет как метафору?

Мария (@maryak)27 июня 2016 16:00

@AprilDay, он сам работал надзирателем. Поэтому данная книга основана на опыте самого автора.

Приятно читать Довлатова как автора, но тематика данной книги тяжела. Несколько раз останавливал чтение чтобы осознать и переварить материал. Дочитал с удовольствием.

@kapets Kaptsov Alexander 10 августа 2015
Начав читать любое произведение Довлатова, останавливаешься только когда прочёл его всего и после немного трудно читать других авторов: после его ёмкого меткого слова всё кажется ...Читать далее
@downj Лидия 11 июля 2016
#Б1_2курс 2.2 Источники информации-1 Давно хотела познакомится с этим автором, да все как-то повода не было, пугал он меня что ли. Оказалось, совершенно зря боялась. ...Читать далее
@reznor Дима 10 июля 2020
Тема пребывания человека в местах, не столь отдаленных, совсем не нова в русской литературе. Главный вклад конечно остаётся за Солженицыным и его «ГУЛАГом», впрочем, нельзя ...Читать далее