Рецензия на книгу Мертвые души от gayka87

написала рецензию27 июня 2016 16:17

В самом страшном сне мне трудно представить, почему у моей любимой книги такая низкая оценка.
У меня есть множество доводов, по которым крути не крути, а выходит, что эта книга - одна из лучших у Гоголя, да и вообще в русской литературе.

1) Начнем с этого манящего названия. Я, конечно, как и многие, зная наклонности Гоголя в сторону мистики, ожидала чего-то совсем другого. Но то, что я получила меня вполне удовлетворило.

2) Второе и самое мое любимое - характеры героев. Ведь эти люди, их быт, внешность, манера держаться и, наконец, фамилия описывают лучше любой фотографии!
Особенно мне нравится Манилов: в чертах его лица, улыбке было очень много сахара.
Это же надо так метко выразиться! Мне на ум сразу пришла одна знакомая...))

3) Сюжет! Ведь до последней минуты не понятно, зачем главному герою понадобились эти самые души. Узнав, я лишний раз отметила, что мало знаю о том времени. Иначе бы все стало ясно гораздо раньше ))

Ну что? Вам все еще мало? А, ладно! Не буду зря сотрясать воздух. Пойду лучше окунусь в атмосферу любимого романа. ..

Приятного чтения!

Максим (@rezerford104)9 августа 2016 21:57

Как это не ясно?Еще в конце первого тома сказано,что за каждого крестьянина помещик получает приблизительно 200 рублей на содержание,а так как людей нету в живых,то содержать их не нужно,соответственно-все деньги помещику.за 100 душ,не много не мало-200 000 рублей

@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На самом деле великолепная книга,написанная Н.В.Гоголем. Есть в литературе такая особенность-вот вроде бы нудно читается книга,а сама задумка сюжета интересная.Или когда твой друг прочитал и ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Данное произведение начинала читать несколько раз, первые 2 раза бросала. В последний же я собралась с мыслями и одолела его. Как ни странно, но примерно ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Осилила первый том где-то за неделю (а это, понятное дело, долго для 200 с небольшим страниц), потому что книга мне совершенно не давалась и читать ...Читать далее