Рецензия на книгу Тайная история от AprilDay

написала рецензию27 июня 2016 16:57

Итак, "Тайная история".
С первых слов я словно улеглась на дно лодки, лодку подхватило плавным неспешным течением, а я смотрела в небо и любовалась облаками, нависающими кронами деревьев, летящими птицами: так все было гармонично, красиво, ладно. Приятные нераздражающие звуки нарушали тишину: плеск воды, звон колокольчика, шорох листвы. Было некое чувство отстраненности, словно смотришь на все сквозь туман или через стекло, и это чувство давало успокоительное ощущение, что "В бесконечности времени любое действие обращается в ничто". А между тем история главного героя была скорее грустная: противостояние с родителями, непонимание окружающих, а прежде всего - свое собственное глубокое недовольство всем и вся заставили его покинуть родной город и уехать в колледж - выпрошенный, вымоленный, выстраданный у богинь судьбы Клото, Лахесис, Атропос.
В колледже произошли события в духе "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", и это было так психологически остро, так держало в напряжении, что я уже села в своей лодочке и изо всех сил подгребала ладонями за неимением весел, чтобы быстрее узнать, что и как случилось. Первая часть закончилась на вдохе, после которого забываешь выдохнуть , поглощенный случившимся.
Вторая часть.... Все в той же лодочке я выспалась, регулярно просыпаясь и сверяясь - не, не приехали еще? Нет, не приехали, спим дальше. Отлежала себе бока, проглядела глаза в поисках причала - ну понятно, да? Было скучно. Интересно, что пятеро друзей во второй части тоже постоянно находятся в "пограничном" состоянии по воле алкоголя, наркотиков, болезни, истощения или сна. За первую часть я бы поставила 10, за вторую - пять.
Если бы не финал. Не то чтобы он был какой-то уж очень неожиданный, но он был очень философский. Очень заставляет подумать.
По жанру книга - психологический триллер, написанный очень интеллектуально.
Я думаю, к этой книге должен быть какой-то комментарий, который пояснит ее глубинную суть. На поверхности - история шести студентов, а если анализировать более глубоко, то я бы сказала, писательница хотела донести до нас мысль, что дух Эллады вечен, и он есть в нашей современной жизни. Боги все так же шутят свои жестокие шутки над простыми смертными, и в каждом человеке возрождается один из типов героя древнегреческих мифов: вот Тантал, вот Сизиф, а вот Орест и Пилад, там Циклоп и Ясон. Вот Елена Прекрасная, из-за которой разгорается война, а вот хитроумный Одиссей, которого ждет своя Пенелопа.
Книга заставляет выйти за рамки привычного, и это очень ценно. Ее хочется перечитать, проникнуть на другие этажи смыслов и значений.

PS. Отдельный герой романа - колледж в Вермонте. Мне очень понравились описания, такие живые и объемные, будто я сама там побывала.

#Б1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2016 17:26

И недели не прошло ;) Как метко про мифы подмечено!

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 18:04

@cupy, первая часть реально такая, что невозможно оторваться. А вторая по инерции на большой скорости прошла )

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 18:05

@cupy, давай тоже читай Тартт ) а мне по какой-то сложной ассоциации захотелось прочитать "светила"

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2016 18:15

@AprilDay, вот я и подумала, что даже несмотря на неприглянувшуюся вторую часть скорость опередила план)
А я год как уже, сразу после Щегла. И на истфаке обновила впечатления - рецензию писала, а так бы с радостью, прикипела я к Тартт) Про светила не поняла, день тяжёлый..)

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 20:11

@cupy, ой, посмотрела, сколько отзывов на эту книгу... Похоже, я последняя ее прочитала )

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 20:13

@cupy, "светила" -книга Элинор Каттон, букеровская премия, самая длинная книга из получивших Букера, самый молодой автор, получивший Букера. Почему-то по какой-то ассоциации, читая "Тайную историю", вспомнила про "Светила" и захотелось ее прочитать...

@loki27 июня 2016 21:00

давно висит у меня...
через полторы недели ехать 16 часов в поезде, возьму ее

Nyut Bary (@nyut)27 июня 2016 21:04

@AprilDay, буду с нетерпением ждать отзыва на Светила. Начала - очень понравилось, но не успеваю продолжить

@psycho27 июня 2016 21:04

@loki, отпуск..за 1000 км?) под стук колес..кайф

@cvbnbvcvbn12327 июня 2016 21:20

По описанию напомнил мне какой-то фильм, интересно, нет ли экранизации

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 21:36

@loki, чу-чух-чу-чух, чу-чух-чу-чух ) тоже в поезд хочу. А ты читала "Детектив" артура хейли? Я в начале, и там такой жесткач неожиданный, мне все кажется, что тебе понравилось бы.

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 21:38

@Nyut, не знаю, если и доберусь, то вообще неизвестно когда. Но что-то общее есть у этих книг, мне кажется

@psycho27 июня 2016 21:55

@AprilDay, главное, чтобы кондей работал))..а то знаете, разное бывает

Nyut Bary (@nyut)27 июня 2016 23:20

@AprilDay, значит, есть на примете две хорошие книги. Началонапомнило Остров сокровищ)) с легкими приемов Умберто Эко - для меня идеальное сочетание)))

Penguin Lessons (@cupy)28 июня 2016 3:24

@AprilDay, ой, вообще не в ту сторону думала: мне показалось, это какое-то слово, которое ты не так прочитала)) Даже не слышала, но теперь тоже заинтересовалась этой книгой.

@loki28 июня 2016 8:52

@psycho, да, если б еще в поезде не было жары, было бы вообще шикарно
@aprilday, не, не читала
я ее как-то не хочу читать

MS ҉ (@tz22)28 июня 2016 9:48

а я чего-то не смогла ее дочитать, как-то нудно показалось, слишком много пустых описаний, по-моему. Наверное, это - первая книга, которую я забросила, не дойдя до середины. Может стоило себя пересилить?

Иринка (@aprilday)28 июня 2016 15:24

@tz22, мне кажется, если стиль и тема вас сразу не затянули, то не стоит мучиться. Там нет такой уж увлекательности, вау-сюжета, герои тоже довольно обычные.
@cupy я про нее слышала, что она как-то увязана с астрономией. например, главы разной длины, длина главы соответствует дню лунного месяца... что-то такое. Скажи, заманчиво ))
@cvbnbvcvbn123 экранизации нет, я специально смотрела, только права кто-то уже выкупил. Но книга очень кинематографичная, реально как будто сидишь и кино смотришь, прямо кадры идут перед глазами.

Иринка (@aprilday)28 июня 2016 15:25

@Nyut, Остров сокровищ с примесью Умберто Эко - это прямо как та елка Мичурина, на которой огурец со вкусом клубники вырос ))) Пока не могу представить, как это увязывается )) А значит, обязательно надо попробовать.

Penguin Lessons (@cupy)28 июня 2016 15:35

@AprilDay, вообще круто, мне и без таких знаний понравилось, но и покопаться в нюансах будет интересно при перечите)

Иринка (@aprilday)28 июня 2016 15:50

@cupy, Кажется, я опять тебя запутала. Это я про "Светила" рассказывала )

Penguin Lessons (@cupy)28 июня 2016 16:01

@AprilDay, точно, мы же уже про них говорили, это я сама запуталась)

Nyut Bary (@nyut)28 июня 2016 18:24

@AprilDay, ну да)) у меня легко укладывается такое)))

@ps10a Polina 14 июня 2014
Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию! Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 20 февраля 2015
"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу. В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу! С пролога ...Читать далее