Рецензия на книгу Лишь шаг до тебя от knabino4ka

написала рецензию28 июня 2016 13:22

Как и обещает аннотация, в этой книге читателя ждет такие серьезные темы, как женский алкоголизм, домашнее насилие, беспечность по отношению к детям, но на деле меня не проняло.

Главная героиня выступает в роли жертвы, она сошла с наклонного пути и встала на правильную дорогу. Сюжет строится на постоянном возвращению к отрицательным моментам жизни Полли, к ее детству и неудачной семейной жизни, что приводит к постоянной рефлексии героини.

Как и в остальных романах Петерсон, автор затрагивает тему инвалидности, брат Полли инвалид по зрению, но научился жить с этим врожденным дефектом, так что еще одна «мотивационная» книга в копилку. А вообще, как по мне, это один из самых слабых романов писательницы (хотя рейтинг у него как раз выше, чем у остальных), эдакий пинок под зад дамам, которые терпят домашнее насилие и боятся вырваться из порочного круга. Вторую половину книги уже через строчку, спасибо за семейную тайну в кульминации, которая хоть немного вытащила меня из анабиоза.

_________
P.S.
Помни, есть только два дня в каждой неделе,
За которые тебе не нужно тревожиться.
Один из них - Вчера,
С его ошибками и заботами,
С его виной, промахами и болью.
Вчера ушло навсегда, оно вне твоего контроля.
Все деньги мира не вернут назад Вчера.
Второй день, за который не тревожься, - Завтра.
Завтра тоже вне твоего контроля.
Завтра солнце встанет либо в сиянии зари,
Либо за маской туч - но оно встанет.
Но до этого мы не участвуем в нем - оно еще не родилось.
Остается только один день…
Сегодня…
Всякий человек сумеет справиться с суетой одного дня,
Но когда мы добавляем проблемы вчерашние и завтрашние,
Мы рушимся под их тяжестью.
Сегодняшние тяготы не сводят людей с ума -
Их сводят горькие сожаления о том,
Что случилось вчера,
И ужас перед тем, что, возможно, принесет завтра.

@enot_ne_spit Елена Журавлёва 23 апреля 2016
Добрый день) новую книгу Элис Петерсон купила сразу же, как она вышла, так как мне очень понравилась ее первая книга - "Только будь со мной!" ...Читать далее
@oksanamore Оксана 11 августа 2018
К книгам Элис Петерсон я относилась недоверчиво, так как всегда думала, что это банальные женские романы, не несущие в себе никакого смысла. А тема этой ...Читать далее