Рецензия на книгу Проще некуда от charlie_che

написала рецензию28 июня 2016 14:48

Как говорится в одной известной цитате: "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит". (с)

По моему мнению, в этой книге ружье так и не выстрелило. Был момент, когда казалось, что вот! Вот оно! Сейчас все случится... но нет. Такое чувство, будто госпожа Ингемарсон побоялась осуждения достопочтенной публики, если ее героиня все-таки пустится во все тяжкие, либо представляла себя на ее месте. В общем, долгожданной и ожидаемой "острой" ситуации так и не случилось. Все было как-то на грани и достаточно невинно. "Того самого" греха читатель от героини не дождется, ситуация так и будет крутиться практически на одном месте. Жалкие потуги антагониста я в расчет не беру.

Книга скучна. Она настолько отображает нерешительную действительность реальной жизни, что брать ее в руки, чтобы перечитать, просто не хочется. Произведение, тем более, если оно заявлено, как роман, должно отвлекать читателя, дарить ему ощущение сказки, хотя бы немного.
"Лимоны желтые" того же автора оставили после себя ощущение некоторого уюта, послевкусие ресторанной пищи, данная же книга не вызвала у меня практически никаких положительных эмоций.

Герои шаблонны, их поведение предсказуемо, можно даже предугадать, что они скажут и как поведут себя в том или ином эпизоде. Даже описания быта не помогают сблизиться с персонажами, вызывая желание поскорей перевернуть страницу.

Тянуть резину не буду, скажу, что роман меня разочаровал, тем более, как я уже писала выше, после другой книги Ингемарсон, прочитанной ранее.

6 из 10.