Рецензия на книгу Двенадцать стульев от olli-n

написала рецензию28 июня 2016 16:35

Во время отпуска решила "пройтись" по советской кинематографической классике, которую я прежде не жаловала по некоторым личным причинам. Сменив гнев на милость, я стала прогуливаться по рейтингам отечественного кино, в топе нашла заветные "Двенадцать стульев" и незамедлительно приступила к просмотру.
Не скажу, что фильм меня впечатлил, но он выполнил важную роль - заинтересовав сюжетом, героями и крылатыми фразами побудил к прочтению одноименной книги.
Издание мне попалось расширенное, в нем пояснялись, зачастую очень развернуто, моменты жизни и быта советского человека. Не удивлюсь, если окажется, что эти пояснения составляли около половины книги, но сей момент ни в коей мере не портит произведение, а наоборот, способствует погружению в эпоху, когда власть Советов вроде бы пришла и укоренилась, но эхо царской России все еще сильно. И это было для меня одним из основных плюсов книги.
Следующим моментом хочу отметить сюжет - погоня за сокровищами будет увлекательна всегда, к тому же тут их ищут не зарытыми на необитаемом острове, старинном кладбище индейцев или древнем городе, как мы привыкли видеть в историях, а запрятанными в двенадцать антикварных стульев. Это подумать только, неизвестный счастливец буквально сидит на богатстве и не знает этого! Зато об скрытых брильянтах знает несколько алчных авантюристов, о них и поговорим далее.
Имена героев книги уже стали нарицательными, это и великий комбинатор Остап и "гигант мысли, отец русской демократии" Киса Воробьянинов, Эллочка-людоедка с словарным запасом в тридцать слов, неудачливый авантюрист-священник отец Федор... Персонажей много, все они разные и запоминающиеся, если я буду отзываться о всех, то точно устану и не допишу рецензию до конца, поэтому остановлюсь на двух главных.
И так, Остап. Как мне кажется, он задумывался фигурой неоднозначной, эдакий "обаятельный мошенник", способный благодаря оптимизму выпутаться из любой передряги, этот персонаж должен был как шокировать читателя наглостью своих выходок, так и поражать смелостью и находчивостью. Правда у меня он кроме неприязни не вызвал больше ничего... ну не люблю я лгунов и вралей, не нравится мне читать про их похождения, не вызывают они эмоционального отклика и это первая ложка дегтя.
Вторая ложка - это Киса Воробьянинов, тоже неприятный мне человек. Он ввязался в приключение на роли балласта, больше вредил, чем помогал и по сути был совершенно негоден. Единственное, что меня удивило, так это его последний поступок, я так и не смогла поверить, что персонаж, показанный в книге трусом и слабаком, смог совершить такой серьезный, роковой шаг, смог так сильно измениться... Или Киса и был таким, просто его сущность пряталась глубоко, зарытая в годах праздной жизни? Я так и не поняла.
Вот и получилась оценка, за вычетом этих двух ложек дегтя (отнятых звезд) книга понравилась. Сюжет неплох, но более всего мне была интересна атмосфера и быт жителей начала двадцатого века в СССР, т.е. произведение держало преимущественно познавательными моментами, чем художественными, поэтому я бы рекомендовала читать именно расширенную версию с комментариями.

Катя (@rina_rot)28 июня 2016 17:38

А фильм с кем в ролях смотрели? И что же это за личные причины? любопытно))
Киса тоже удивил своей решительностью в конце.
А Золотой теленок читали? Будете? Мне там Остап больше понравился. А книга эта больше приглянулась.

@olli-n28 июня 2016 18:56

@rina_rot, который Гайдая 1971г. А причины в том, что меня мать слишком яро агитировала и засаживала за просмотр наивно-романтических советских комедий, а я такое жутко не люблю и эта нелюбовь перекинулась на все фильмы.
Золотого теленка не читала, но буду, т.к. тоже читала отзывы, что Остап там интересней.

Катя (@rina_rot)28 июня 2016 19:04

Гайдаевский фильм мне больше всех нравится. По крайней мере, я только его от начала до конца просмотрела.
А меня никто не агитировал, и поэтому я пропустила добрую половину возможно очень хороших советских фильмов.

@olli-n29 июня 2016 11:15

@rina_rot, значит это я удачно попала) Но другие фильмы смотреть не будут, т.к. смысл пропал, сюжет ведь теперь хорошо известен.
Вот наши примеры и показывают, что все хорошо в меру! Кстати, могу посоветовать посмотреть "Собачье сердце", если не смотрели (а я его теперь и читать буду).

Катя (@rina_rot)29 июня 2016 11:23

@olli-n, смотрела очень давно и по-моему не до конца)) Но читала. Тоже давно. Не сомневаюсь, что сейчас всё будет восприниматься по-другому.

@neveroff29 июня 2016 12:23

@rina_rot, согласен, гайдаевский фильм классный. А вот Миронов, при всем его таланте, сделал из Остапа обычного дешевого пижона...

Катя (@rina_rot)29 июня 2016 12:31

@neveroff, что от него хотел режиссер, то он и сделал. Мне тоже не близок его Остап. Хотя, если бы не было книжного, то всё было бы окей. Но как же я могу судить, если даже до конца не досмотрела?:)

@olli-n29 июня 2016 14:01

@rina_rot, @neveroff, я даже не могу представить Миронова "персующего" кого-то, как это не раз делал Остап в книге)
Теперь соблазнительно все-таки посмотреть хоть одну серию и сравнить )

@seabreathe Анна 5 декабря 2013
12 стульев воистину бессмертное произведение в жанре сатиры. Знакомясь с личностями, созданными авторами, не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. Просто не верится, что ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 29 марта 2014
Книга мне понравилась очень! Всегда удивлялась людям как Остап Бендер. Они могут выкрутиться из любой ситуации, выйти сухим из любого мокрого дельца. А что у ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Я очень люблю экранизации «12 стульев» и «Золотой теленок», когда читала рецензии на эти книги, часто сталкивалась с мнением, что фильмы настолько хороши и так ...Читать далее
Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
60.