Рецензия на книгу Печальные песни сирен от lanalana

написала рецензию28 июня 2016 17:52

#Муз1_2курс

Какое-то странное у меня впечатление от книги. Начиналась она так здорово, так интересно, а закончилась... в общем, никак не закончилась.
Началось всё со страшной катастрофы, когда потоки воды затопили городское метро. Двадцать пять тысяч человек мгновенно погибли. Среди них и сестра Лиз Наша. Сама Лиз работает водолазом. Каждый день она спускается в затопленные коридоры, переписывает оставшихся там мертвецов, проводит исследования. И надеется, что сестра окажется среди выживших в одном из воздушных карманов.

Половину книги я прочитала, не отрываясь. Было интересно узнать, почему не разлагаются оставшиеся в метро люди, есть ли на самом деле выжившие, что скрывает правительство города и жива ли Наша. Но потом Брюссоло словно перестал напрягать мозг и начал писать чушь вроде взрывающихся во рту зубов и пропитанных мочой масок.
А финал наступил так быстро и неожиданно словно автор в один прекрасный момент психанул, решил, что его всё достало и он просто отыгрался на своих героях.

Ещё было очень скучно читать про процесс погружения, одевания в тяжёлый скафандр, описания затопленных станций. А страшно не было. Только очень противно, когда у героини взрывались зубы и шла кровь из ушей.

Валюшка (@dpakoshka)28 июня 2016 17:57

Третий доп принят. Обойду эту книгу стороной...

@driar 8 июля 2016
Описание этой книги вызвало у меня ассоциации с научной фантастикой, которую обычно я стараюсь обходить стороной из-за боязни наткнуться на тяжелое и грузное чтиво. Но ...Читать далее
@dead_unicorn Marina Snow 14 июля 2016
Не самая лучшая книга, больший успех сюжет имел бы в компьютерной игре или комиксе. Поначалу все неплохо, катастрофа в метро, которое кануло в лету и ...Читать далее