Рецензия на книгу Призрак для Евы от ams_ter

написала рецензию29 июня 2016 18:54

Необычный детективный роман,затягивающий с первых страниц, в котором читатель знает имя убийцы сразу, да и само расследование стоит на втором плане.

В книге множество сюжетных линий: это и Мишель с Мэтью, и Зилла с детьми и Джимсом, и репортер Натали Рекмен, и Лаф и Соновия, и др., но всех их объединяет Джеффри, или Джефф, или Джерри, или Джок - все это имена одного из главных героев, вокруг которого все и крутится.

Джеффри самый настоящий альфонс. Он живет за счет женщин и ни разу в жизни не работал. У него есть свой тип женщины - одинокая богатая блондинка в свитере и джинсах. А еще у него есть дурацкая привычка шутить, но его шутки редко кто понимает.

Еще один странный персонаж - Минти. Она помешана на чистоте: принимает ванну два раза в день, меняет полотенца сразу после одного использования, меняет одежду и белье несколько раз в день! И это не говоря о том, что питается она только тем, что готовит сама или тем, что приготовили на ее глазах. После того как Джок, он же Джеффри, бросил ее начинает видеть призраков, которых кроме нее никто не видит.

Зилла и Джимс очень странная "парочка". Дело в том, что Джимс - гей и скрывает это, т.к. его работа связана с политикой, а там такое не приветствуется. И он находит выход - жениться на подруге детства, чтобы карьера его не пострадала. Взамен фиктивного брака Зилла получила все, чего была лишена раньше: квартира, дорогие шмотки, интервью в журналах, газетах, на телевидении. Но вксоре Зилле это надоело и она подставляет Джимса, а он подставляет ее.

Сюжетная линия Мишель и Мэтью понравилась мне больше всего. У Мэтью болезнь - он не может нормально питаться, из-за чего он выглядит очень ужасно - у него впалые щеки, худое тело. В то время как Мишель может есть абсолютно все, следовательно, фигура ее страдает. Но происходит чудо и все меняется: Мэтью начал нормально питаться, а у Мишель вес снизился. Какое взаимопонимание и поддержку они оказывают друг другу на протяжении всей книги.

Если честно с трудом бы назвала эту книгу детективом, скорее психологическим романом, но все равно мне очень понравилось и, скорее всего, я бы советовала прочитать ее всем.