Рецензия на книгу See Me от rina_rot

написала рецензию29 июня 2016 19:14

Старый добрый Николас. Говорят, надо читать многие его книги до 20 лет или около того. Как же приятно осознавать, что ты еще не выросла из его романов.
Главная тема романа, конечно же, любовь; любовь вопреки, любовь компромиссная и жертвенная, всепоглощающая, но в то же время осознанная, включающая в себя уважение и готовность прийти на помощь, что бы ни случилось, а не только "потерю головы".

Давайте же познакомимся с главными героями, с Ним и с Ней. Он, Колин, молодой мужчина, имеющий за плечами бурное отрочество и юность, а всё из-за его "синдрома дефицита внимания с гиперактивностью" (по крайней мере такое название английского термина мне выдал поисковик). Он привык драться, драться без правил и до потери пульса, своего или своего соперника, привык выплескивать свою ярость на других, разрушать почти всё на своём пути. А сейчас...сейчас он пытается усыпить своих демонов, справиться со выплесками агрессии разными путями, и это ему удается. Он всегда говорит правду или не говорит ничего. Он всегда краток как никто другой, на все случаи жизни у него один ответ: "окей". Такой "прелестный" парень достается нашей героине, 28-летней Марии. Она дочь мексиканских мигрантов, умная и образованная женщина, закончившая колледж и адвокатскую школу, работающая по профессии в хорошей фирме. Она идеальна, у нее идеальная семья: мама, папа, младшая сестра, собачка родителей. Но...в прошлом случилось кое-что, что её не отпускало очень долго, но когда она уже почти об этом забыла, оно вернулось и мучает её теперь с новой силой.

Человек всегда с первого взгляда не тот, кем он кажется на самом деле. Знала ли Мария, что этот мощный тип в шрамах и наколках будет ее великой любовью? Знал ли Колин, что эта с виду благополучная девушка имеет страхи и тайны? Если честно, Мария меня подбешивала своим упорством в плане догадок, будто постоянно сама себя уговаривала. И еще, со стороны после прочитанного мне кажется, что Колин пожертвовал бОльшим ради неё, её благополучия, чем она ради него. А Колин получился каким-то уж картинным героем, но опять же мне понравился ход с его проблемным бэкграундом и немногословностью и суперкраткостью.

Ой, как же я забыла про парочку друзей Колина, Ивана и Лили. Интеллигентный юморист и правильная всё всегда знающая лучше всех девушка, которые тоже всегда готовы были прийти на помощь.

В общем, хвалю Спаркса за новую прекрасную историю любви и за "шо-то типа триллера". В конце прям как в 3D читала.
"УВИДЬ МЕНЯ!"

Медведь (@anastasia_roja)29 июня 2016 19:20

Вот ты написала, что Спаркса надо читать где-то в 20 лет. И я задумалась, а не случится ли так, что когда-нибудь я вырасту из его романов. Не хочу. Хочу всегда получать большое удовольствие от чтения его книг. С красивой любовью, с яркими чувствами, с прекрасными пейзажами.
Стоят у меня несколько непрочитанных романов, а я всё берегу их. Не читаю один за другим. Хорошего понемножку))) Главное, чтобы он ещё много хороших книг написал!

@readman29 июня 2016 19:24

Я никогда и не сомневался, что нам с тобой по 18. :D

Катя (@rina_rot)29 июня 2016 19:27

@anastasia_roja, пока эту переведут, думаю, ты уже все те непрочитанные на полке прочтешь.)
Думаю, что всё же я еще не выросла из его романов. Единственное, что-то как-то слишком подробно он описывал действия героев, как план на неделю:) так всегда у него что ли? не помню уже
@readman, иногда кажется, что даже меньше)))

Медведь (@anastasia_roja)29 июня 2016 19:31

@rina_rot, я не обращала внимания, что очень подробно описываются действия...
Да иногда посещают мысли уйти в спарковский запой. Но боюсь передоза)))

@readman29 июня 2016 19:31

@rina_rot, да не говори! Иногда думаешь: то ли подурачился, то ли вообще... такой... :D

Катя (@rina_rot)29 июня 2016 19:35

@anastasia_roja, у меня передоза не случилось, но это было около 20ти)
@readman, вечно молодой, вечно...молодой))))

Медведь (@anastasia_roja)29 июня 2016 19:43

@rina_rot, с возрастом становишься более осторожным с сильнодействующими книгами))))

@neveroff29 июня 2016 22:16

А точно "Увидь меня"? Я бы по названию решил, что "Пойми меня"...

Катя (@rina_rot)29 июня 2016 22:29

@neveroff, по сюжету и "увидь" и "рассмотри среди..." (внешне) и "пойми" (внутренне) - всё подходит. В рус. яз. нет такого всеобъемлющего слова))

@neveroff29 июня 2016 23:03

@rina_rot, молодец он значит, что все значения обыграл)))

@readman30 июня 2016 6:22

@neveroff, @rina_rot, а может быть, всё-таки страстное " Облапай меня взглядом " ? :D

@neveroff30 июня 2016 9:26

@readman, не, это вряд ли.)) Это же Спаркс, а не Буковски...

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 9:43

@readman, возможно, если бы эта фраза относилась к главным героям, но там, к сожалению, не к ним))

@readman30 июня 2016 9:55

@neveroff, @rina_rot, ладно, ладно, уболтали. )