Рецензия на книгу Зеленые холмы Африки от alyonaivanishko

написала рецензию29 июня 2016 23:49

"А он (Хемингуэй), даже когда был пьян вусмерть, оставался, черт его задери, гением." - написал Стивен Кинг в своих мемуарах о ремесле и, надо сказать, подогрел мой интерес к творчеству первого.

И каким же предстал передо мной дядя Хэм?
1. Он действительно любил выпить. Пиво? Хорошо! Ещё пиво? Ещё лучше! Может воды? А может виски, и вы перестанете следить за тем, сколько я пью?
2. Самомнения считать себя отличным охотником и следопытом ему не занимать, хоть он временами и осознаёт, что это далеко от истины. Зато к охоте он питает неподдельную страсть. С этой точки зрения, наверное, труднее всего оценивать книгу, так как очень сложно разделять эту страсть к выслеживанию и убийству животных. И это процентов 80 книги, она ведь о днях на охоте. Зато можно воспринимать эту часть как альтернативное мнение по данному вопросу и попробовать его понять.
3. Зависть, гнев, уныние.. Всё это свойственно дяде Хэму как и любому другому человеку, и он это не скрывает.
4. Он очень любит Африку, её холмы, леса, степи, туземцев, её нецивилизованность, этот "миллион проклятых миль Африки". Немного процитирую:
"Я любил Африку и чувствовал себя здесь как дома, а если человеку хорошо в какой-нибудь стране за пределами родины, туда ему и нужно ехать."
5. Он очень любит писательство. Более того, оно ему необходимо, чтобы чувствовать себя живым. И это именно то, чего ждёшь от автора.
6. А ещё он души не чает в своей жене, и это потрясающе!
7. И он любит жить свою жизнь.

Эту книгу не можно и не нужно оценивать как полноценное художественное произведение. Это небольшая повесть-очерк от дяди Хэма, в которой он всего навсего излагает события своего сафари в африканской саванне. Это больше похоже на рассказ друга после поездки, не более. И если воспринимать книгу именно так, то она очень даже хороша.

"Скажите, что он может найти меня в моей книге."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Африка

@asashshur Александр 11 июня 2014
"Зеленые холмы Африки" довольно интересная автобиографическая повесть, о том как Хемингуэй охотился в Африке на носорогов, буйволов и антилоп, при этом попутно рассуждая о литературе. ...Читать далее
@maryak Мария 29 июня 2015
Я бы не советовала читать эту книгу отъявленным моралистам и убежденным гринписовцам. Даже мне, человеку который по природе своей азартности, понимает какое удовлетворение охотник получает ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 30 июня 2015
#Г1_2курс До чего же дядя Хэм лукавый… Так поэтично назвал повесть, настроив на захватывающее путешествие как в Африку, так и в прошлое, да ещё и ...Читать далее