Рецензия на книгу Слезы жирафа от 7admeta7

написала рецензию30 июня 2016 0:32

Продолжение «Женского детективного агентства №1» меня разочаровало. Если в первой книге автор ещё как-то пытался вписать в канву повествования работу сыщика, то теперь он ударился в описание жизни мма Рамотсве. В общем, детективное агентство исчезло не только из названия, но из содержания книги.
Даже в первой то книге нельзя было сказать, что читаешь детектив, но благодаря колориту такой далёкой и такой в принципе не известной африканской страны, неумелости главного детектива и не такой уж резонансности её дел, читатель мог, как бы, закрыть глаза на такие огрехи. Всё-таки дел было много, да и с героем познакомиться хотелось. Теперь же мы пошли в далёкие дали морали, этики, а так же философии и психологии. Сказать правду или нет. Или как лучше сказать. Это ещё как-то вписывается в канву детективной части романа. Но возвышение Ботсваны, размышление о разнице поколений, о воспитании детей и многом другом в какой-то момент просто надоели. О делах забывали или говорили вскользь., хотя дело то мма досталось очень даже интересное.
Зато мы узнали внутренний мир жениха мма Рамотсве, которого почему-то выставляют не в таком уж хорошем свете уже на протяжении двух книг. Этакий мямля, ничего толком не способный решить, если это не касается моторов. Узнали и ещё небольшую толику истории и образа жизни обитателей Ботсваны, причем возвышали их чуть ли не до небес, что, несомненно, показывает патриотизм героев, но утомляет, когда об этом верещат две книги практически без умолку.
Единственное ради чего я смогу когда-нибудь продолжить чтение этого цикла: дальнейшая жизнь приемных детей мма Рамотсве и рра Матекони. Интересно, что из них получится, но не думаю, что этого достаточно, чтобы продвинуть чтение продолжения чуть ближе в списке «хотелок».
#флешмоб_Африка

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 9:58

если затяните с чтением продолжения, то всё можете позабыть. Я, например, первую читала и уже ни черта не помню)))

Юлия (@7admeta7)3 июля 2016 1:38

@rina_rot, может, позабуду и будет приятнее читать)

@linasaks Лина Сакс 15 декабря 2019
Книжка о семье. Мне нравится этот неспешный стиль повествования. Эти простые дела, без кровопролитий. Серьезность, доброта и красота вокруг героев и в самих героях. Это ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 10 марта 2023
Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят девятый: Зимбабве Все больше стран посещено, все труднее становится находить новые варианты,и не всегда попадания выходят идеальными. ...Читать далее