Рецензия на книгу Белая масаи от katenok1616

написала рецензию30 июня 2016 11:49

Более подходящее название для этой книги - "Белая с масаи". Как бы не хотела героиня стать частью племени у нее это не получилось, так как она всегда оставалась чужой.

Главная героиня, богатая и обеспеченная девушка, приезжает в Кению со своим бойфрендом и влюбляется сперва в страну, а потом и в война масаи. И на протяжении всей книги она пытается жить жизнью своего возлюбленного не зная, даже не пытаясь, досконально узнать все обычаи и порядки жизни женщин в племени. Для меня это было дико. Девушка не знает ни языка, ни обычаев, постоянно ругается со своим возлюбленным, чем ставит его в неловкое положение.

Если кто-то решит прочитать эту книгу, то пусть будет готов к постоянному "у нас сломалась машина", "он меня не понимает", "он убивает мою любовь", "я заболела", "я хочу в Швейцарию", "опять волокита с бумагами".

Изначально складывается впечатление, что Коринна реально "зажралась", а не "влюбилась". У нее есть все и вдруг возникла прихоть заиметь в мужья африканца! Она судит только по внешности, и ее желание владеть этим мужчиной сразу отталкивает, ну по-крайней мере оттолкнуло меня. На протяжении повествования, она как мазохист наслаждается непониманием окружающих и чувствует себя покинутой (ты сама так решила, никто тебя туда не тащил!).

Возлюбленный, воин Лкетинга, пребывает в восторге - жена-мзунга и при деньгах! Все делает сама, а он только развлекается с войнами, жует траву- мираа и пьет пиво. Хотя изначально он предстает в другом свете. Читатель смотрит на него глазами Коринны. "Смотрите каким он был хорошим и как он изменился!" - вот что проскальзывает нитью по всему произведению. Автор оправдывает этим себя.

4 из 10. Книга о том, что сперва нужно думать головой, а не поддаваться похоти или для начала все-таки выучить хотя бы английский язык.

#флешмоб_Африка

@4bia Анна 25 июня 2014
Книга неплохая, учесть что это реальная история, то становится читать намного интереснее. Иногда скучновато, иногда не понимаешь почему это прекрасная белая женщина терпит все лишения ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 14 июня 2015
История основанная на реальных событиях. Это первое что привлекает внимание. Второе же, это осознание того что полностью обеспеченная всем девушка, которая живет в Швейцарии после ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 15 июня 2015
Мне невероятно тяжело далась эта книга. Сама бы я такую литературу читать не отважилась, потому что в первую очередь это биография, которая монотонно-скучно перетекает из ...Читать далее