Рецензия на книгу Горький шоколад. Книга утешений от veronika_vladimirovna

написала рецензию30 июня 2016 13:37

«Человек, который год или пять лет назад разбил тебе сердце, от которого уползла в слезах и соплях, ненавидя или прощая – нет разницы, – которого не забыла до сих пор, как нельзя забыть удаленный аппендикс, даже если все зажило, хотя бы из-за шрама. Который ясно дал понять, что все кончено. Зачем – он – возвращается?»

Я неоднократно встречала в интернете цитаты из этой книги.
Данный факт наверно должен говорить, о большой популярности и успехе произведения, но на мой взгляд это все не так.
Краткое описание книги сразу предостерегает нас «Не ищите в ней сюжетной линии», и правда не стоит.

Данное произведение очень печально, не потому что в нем описана трагедия, но потому что в нем изображена попытка, попытка описать всю ту горечь и страдание, которое может испытывать женщина/девушка, когда ее любовь не взаимна.
Понять суть книги, ее идею, ее подтекст и смысл смогут далеко не все… И я как раз эти «не все».
Мне понятна печаль женщины, которая нам повествует о своих чувствах и мыслях. Читая все больше и больше погружаешься в эту грусть, она как зыбучие пески незаметно, но все больше и больше затягивает тебя в свою печаль.
При прочтении вы не улыбнетесь, не вздохнете с облегчением и не будите задумываться над тем «а что же дальше?», потому что и так понятно, что будет дальше – все та же печаль.
Начиная читать стоит опасаться, что книга может вас не просто зацепить, а откровенно вывернуть наизнанку, если конечно вы сможете прочувствовать ее полностью.

Один из плюсов, довольно своеобразные иллюстрации.
Один из минусов, к концу книги я думала у меня глаз начнет дергаться от стиля, в котором написано сие произведение.

Итог. Книга под настроение, под женское настроение. Если вам очень хочется погрустить и вам знакома печаль прошедшей любви с привкусом безнадежности, то читайте, но готовьтесь к плохому настроению.

#доза_допинга

@juice Алёна 30 апреля 2014
Эту книгу надо читать только под настроение и тогда она действительно поможет, утешит (не даром названа, как "Книга утешений"). После прочтения "Горького шоколада" остается ощущение ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Я твержу постоянно, что не доверяю современным авторам, и все-таки есть книги, которые запали в душу, которые перечитываю. «Горький шоколад» Марты Кетро - одна из ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 7 сентября 2014
Книга - записки личного дневника. Посвящение своей несчастной любви. Любимому. Бывшему. (Бывает ли любовь "бывшей"?) На мой взгляд, "Горький шоколад" - сборник цитат. Порой ироничных, ...Читать далее