Рецензия на книгу Монте Верита от Wolf94

написала рецензию30 июня 2016 20:34

Творчество Дафны разностороннее. Поэтому беря в руки очередную книгу из под ее пера, можно с легкостью сказать - вечер будет прекрасным. Она мастерски умеет увлечь читателя в нить повествования. Теряется ход времени и случай с "Монте-Верита", только подтвердил мое мнение о писательнице. Ну перейдем к самому рассказу.

Монте-Верита - довольно небольшой рассказ, в элеронном варианте 40 с чем-то страниц. Все начинается довольно обыденно. Два друга, которые любят покорять горы. У каждого своя судьба, но они всегда пресекаются, когда речь идет об скалолазании. Вот в один прекрасный миг судьба Виктора переплетается с загадочной англичанкой Анной. Поженились и вот он решил приобщить к их с другом общей зависимости - горам. Анна всячески противится, но тут должна отдать должное Дафне, она прям дала пасхалку:
-Горы очень требовательны, - начала она. - Им надо отдать все. Для таких, как я, гораздо разумнее держаться от них в стороне.
В общем, пока один друг работал где-то в Европе, Виктор и Анна отправились покорять Монте-Верита. Про эти горы ходят множество слухов, легенд, мифов....

Короче, я не буду спойлерить и просто посоветую прочить данный рассказ. Я не думала, что так увлекусь. Кстати, почему-то я постоянно ассоциировала рассказ с мифологией Лавкрафта. Все прям и веяло ктулхуизмом)

Я полностью с Вами согласна по поводу того, что напоминал рассказы Лавкрафта

@rina_rot Катя 13 мая 2017
По словам рассказчика, эта история началась давно, ещё до двух мировых войн. Любовный четырёхугольник: рассказчик и его друг Виктор любят горы, оба любят девушку Анну, ...Читать далее