Рецензия на книгу Год, когда мы встретились от rina_rot

написала рецензию30 июня 2016 21:41

"Чтобы взлететь, надо сначала счистить с крыльев налипшее дерьмо."
Что такое год? Что за это время может произойти, что может измениться?

Зима - время распада и холода. Нашу героиню с цветочным именем Джесмин увольняют и отправляют в оплачиваемый "садовый отпуск" на год, чтобы она не могла сразу устроиться на работу к конкурентам. Её практически бумкнули головой о землю, как тогда в детстве, когда она узнала, что тоже когда-нибудь умрет. Всю жизнь она училась, работала, действовала, стремилась к чему-то и не теряла ни одной драгоценной минуты. А теперь всё остановилось, встало, и будто уже никогда не сдвинется с мёртвой точки.
А ещё этот неуровновешенный сосед-буян Мэтт. Нет, она его просто ненавидит. Она точно никогда не заговорит с ним, хотя так хочется плюнуть ему в лицо за одно дело. И точно уж никогда не будет его спасать, не остановит его саморазрушение. Не будет даже думать о нём. Нет-нет. Тем более жалеть и утешать. Упаси боже!

Весна - время возрождения. Всё может наладиться вновь. Только надо дать шанс, в первую очередь себе самой. Ей никогда не нужна была чужая помощь, она всегда сама знала, как лучше. Готова была в лепешку разбиться, чтобы помочь, например, своей сестре, не спрашивая ту, нужна ли ей была помощь в каких-то моментах. Может, просто попробовать хоть раз дать кому-то о себе позаботиться?

Лето - время расцвета, его пик, после которого будет упадок. Что на самом деле важно? Куда-то бежать и всё время стремиться что-то сделать? Или остановиться и просто подумать о себе? Не надо бояться кого-то или что-то отпустить, не совсем, а лишь чуть подальше. Нужно только оглянуться вокруг, ведь на самом деле есть люди, которые о тебе заботятся и переживают, и их не так мало. И пусть они не всегда кажутся со стороны "нормальными".

Осень - время увядания. Зрелость. Темп её жизни остановился почти год назад. Но только сейчас можно заметить, что это не остановка, а всё равно путешествие. Надо только оглянуться назад и ты увидишь, что за этот год не так-то и мало событий произошло, и ты изменилась тоже.
#доза_допинга (Г)

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 21:43

@anastasia_roja, могу еще предложить обсудить книгу Ахерн.))
И скажи, какая тебе больше у нее понравилась. (Наверняка я уже спрашивала, просто не у тебя одной и уже не помню)

Медведь (@anastasia_roja)30 июня 2016 21:48

@rina_rot, только собралась писать комментарий, что давно эта книга лежит нечитанная, а ты уже начала со мной обсуждать Ахерн))
У меня любимая первая, которую прочитала, это "Не верю. Не надеюсь. Люблю", и воспринимаю я её только с этим названием)) Ещё оставила след "Подарок".
Да я вообще люблю Ахерн, почти так же как Спаркса.

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 21:50

@anastasia_roja, я ловлю себя на мысли, что хоть две ее книги и не сильно высоко оценила, но мне очень нравится процесс чтения её книг: юморок и вообще то, как она пишет, интересные ходы в композиции, например.
Я думаю, эта книга тебе понравится)

Медведь (@anastasia_roja)30 июня 2016 21:58

@rina_rot, абсолютно согласна про процесс чтения. Мне нравится оригинальность её сюжетов и язык. Приятно и интересно читать

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 22:04

@anastasia_roja, так что я мчусь на всех парах в клуб сесилистов-ахернистов))

@readman1 июля 2016 4:54

@rina_rot, хватит ругаться...:))

Яна (@skerty)1 июля 2016 5:58

О, я тоже эту книгу на "Г" выбрала )))))

Катя (@rina_rot)1 июля 2016 10:00

@readman, это всё Сесилия виновата=)
@skerty, буду ждать отзыва! А у Сесилии вы много что читали?

@readman1 июля 2016 10:13

@rina_rot, я тут пословицу переиначил: "Ахерн её знает" - так теперь следует реагировать на все непонятные вопросы. ;-)

Катя (@rina_rot)1 июля 2016 10:18

@readman, да, она всё знает)))))

Яна (@skerty)1 июля 2016 10:24

@rina_rot, читала "Волшебный дневник", "Девушка в зеркале", "Не верю, не надеюсь, люблю..." и
"P.S. Я люблю тебя". Даже не скажу какая любимая, все понравились. Они у нее все очень разные, за это и люблю Ахерн.

Яна (@skerty)1 июля 2016 10:25

@readman, Ахерн знает, а Дафна может )))

Катя (@rina_rot)1 июля 2016 10:29

@skerty, я себя к Клейму готовлю. Говорят, другая Ахерн....А я то и какая нормальная не так хорошо знаю, вот и пытаюсь на мобы и игры ее приткнуть))

@readman1 июля 2016 10:30

@skerty, ага, Дафна до Уморы доведёт. ;-))

Яна (@skerty)1 июля 2016 10:34

@rina_rot, а я что-то за "Клеймо" пока не берусь, потому что не люблю ждать продолжение.

@lerochka1 июля 2016 20:49

Ну что тебе не понравилось? Почему такая низкая оценка?(

Катя (@rina_rot)2 июля 2016 13:05

@lerochka, с одной стороны мне очень нравится, как пишет Сесилия и о чем. Но с другой, очень как-то бессюжетно получилось, иногда я выпадала во время чтения. Понимаю, что вскоре могу и не вспомнить роман.
Но знай, эта семерка сродни девятки. Не плачь!)

@lerochka2 июля 2016 17:55

@rina_rot, а ты читала "Волшебный дневник"?

Катя (@rina_rot)2 июля 2016 18:07

@lerochka, нет. Там вообще бессюжетно?
Я у нее планирую много чего прочесть, если не всё.

@lerochka2 июля 2016 18:12

@rina_rot, вот там как раз сюжет. И загадка есть, а загадка напоминает чем-то "13 сказку". Эта книга у Ахерн не в числе моих любимых, но она немного иная, если бы не увидела на обложке имя автора, на Ахерн даже не подумала бы

@lerochka 29 апреля 2015
Мы каждый день куда-то бежим, к чему-то стремимся, хотим достичь своих целей и исполнить свои заветные мечты. И все это всегда в бешенном темпе. А ...Читать далее
@suuushi Александра 12 июня 2015
Чудеса растут там, где посажены их ростки.© Вот за что я люблю Сесилию Ахерн, так это за бесконечную весну в романах. Действие ее книг может ...Читать далее
@kiragulyaeva Кирюша 22 ноября 2015
Начну с того, что я давняя поклонница творчества Сесилии Ахерн. Я прочитала, кажется, все книги, которые были переведены на русский язык. И ни одна меня ...Читать далее