Рецензия на книгу Хижина от neveroff

написал рецензию7 мая 2014 17:57

Читал книгу довольно долго, по крайней мере дольше обычного... Очень хочется написать рецензию, только смущает, что я не знаю как о какой литературе писать - художественной, научно-популярной, философской, теософской, эзотерической?..

Как художественное произведение, эта книга не самый лучший образчик - язык автора очень сумбурен. Некоторые эпизоды выглядят как плод профессионала, некоторые - как отрывки из сочинения девятиклассника. Сначала это немного отвлекало и даже чуть-чуть раздражало. Затем я решил для себя, что этот прием избран автором специально, чтобы создать атмосферу реального пересказа очевидца событий. Возможно я очень сильно ошибся, но с таким восприятием я смог сосредоточиться на идее книги, а она того стоит!

Потому что книга в первую очередь о любви, не так - о ЛЮБВИ! О любви Бога к человеку и человека к Богу, к природе, к другому человеку, о взаимоотношениях их всех, о важности прощения. Показывается несоответствие понятий "религия" и "вера" - причем ненавязчиво, мягко. Вообще, автор смог слова Бога доносить достаточно мягко, пусть местами и наивно.

Из того, что не понравилось выделю два момента:
1. Главный герой Мак часто с трудом доходит до очевидной (по крайней мере для меня) информации, которую автору "приходится" разжевывать. А вот в моменты, которые я бы хотел углубиться, Мак "врубается" моментально. Ну что же, мы с ним разные и это его история :)
2. Неоднократно подчеркнуто, что не имеет значения к какой конфессии и какому вероисповеданию принадлежит человек, Бог его все равно особенно любит. Это правильно, но почему-то Бог предстает в варианте представления христианства: Отец-Сын-Святой Дух. Опять-таки, для себя я это сумел "притянуть" тем, что Мак видит так, как ему проще осознать.

Мое впечатление от книги осталось очень положительным. Но рекомендовать читать ее ВСЕМ я бы не стал. На мой взгляд, книга будет интересна людям, для которых существование Бога и вера в него являются 100% аксиомой, но при этом понятия "религия" и "вера", а также "Бог" и "церковь" не являются синонимами. Последнее важно, чтобы не было отторжения.
И еще - я не могу давать советы другим читателям, но могу попросить - если решитесь начать читать "Хижину", то читайте до конца, несмотря на то, что иногда будет возникать желание книгу отложить или забросить.

А по поводу - могло ли быть на самом деле, то что Янг описывает в своей книге... Лучше всех ответил он сам в своем послесловии:
"Наверное, даже если в каком-то смысле эта история и не является правдой, она все равно правдива, ведь вы понимаете, что я имею в виду?"

Ключи от Царства
Я эту книгу всем советую, потмоу что я её обожаю.
Это я к тому, что если вам захочется продолжить читать книги с таким уклоном, то Ключи от Царства являются прекрасным образчиком данного вида литературы. В этой книге не будет никакого яврения господа Бога, не будет видений или его слов. Будет только человек, который в него верит, и который настолько потрясёт вас своей верой, чистой душой и жизнью, что закрыв книгу вы будете уверены, что она написана о НЁМ, только о НЁМ, и что ОН определённо существует. А ещё вы будете себя чувствовать безобразно счастливым.

Не думаю, что Хижина сможет меня впечатлить больше, чем Ключи от Цартства, но вообще тема Бога мне очень интересна, и именно так, как вы эту тему описали - для меня слова "религия", "церковь" и "Бог" это совершенно разные понятия. Так что обязательно ставлю книгу в очередь на прочтение и с удовольствием с нею ознакомлюсь - как только дочитаю то, что планировала долчитать ранее) Спасибо за рекомендацию! Интересно)))

@neveroff7 октября 2014 13:35

@hloja_myrakami, спасибо за комментарий. Я не думаю, что книга прямо потрясет Вас. Но некоторые эпизоды книги могут помочь в каких-то проблемах в жизни.

@neveroff7 октября 2014 13:38

А рекомендованную книгу забрал в список. Спасибо))

@readman7 октября 2014 13:44

А меня окончательно подтолкнул занести Хижину в хотелки факт от @mani. Очень эффектное сочетание получилось: рецензия-факт.)

@neveroff7 октября 2014 13:46

@readman, про отказ издательств? На самом деле отказывали, я думаю, за корявость текста. Но в данном конкретном случае именно такая корявость наводить на мысль "а вдруг это не выдумка".

@readman7 октября 2014 13:49

Хлоя, и за Ваш книгосовет спасибо. :-)

@neveroff, у меня нет проблем в жизни. Если бог посылает нам какие-то испытания, значит, в наших силах их преодолеть. Если преодолеть их невозможно, значит это не наши испытания. Не, я в принципе люблю поныть и пожаловаться, но слава богу, нахожу ответы сама, как и решения собственных проблем. Всё круто.

@neveroff7 октября 2014 13:55

@hloja_myrakami, я неверно выразился. Даже если бы проблемы были, то книжкой их не решить. Но с ее помощью можно по другому посмотреть на вещи, которые раздражают. Например, я приводил цитату о том, когда тебя перебивают в разговоре. Вот от таких комплексов можно избавиться. И перестать винить кого-то в бедах - тоже.

@readman, пожалуйста) Я эту книгу обожаю, так что при любой возможности начинаю о ней говорить) Так печально, что у неё так мало читателей(((

@neveroff, да вы не волнуйтесь, я всё понимаю. Просто я УЖЕ отношусь к окружающим несколько с другой точки зрения, потому что у меня была клиническая смерть в едтстве, ага-ага. Я и до этого была немного странноватой, но с возрастом странностей только прибавляется)))

@neveroff7 октября 2014 16:16

@hloja_myrakami, а это интересно. Знаю нескольких людей переживших клиническую смерть. И одна из них, пережившая дважды, мой самый близкий человек. Оба случая - зафиксированы врачами.
Но вот какая штука - Вы настолько эмоциональны, что полностью противоречит всем мои наблюдениям...
Вы же не пошутили, да?

@neveroff, нет! Я не шутила!) На самом деле я вообще не знаю, что чувствую, хотя в последнее время мне стало легче это понимать - внутри что-то такое есть, отчего когда грустно в горле щекочет, или вот тепло например, когда хорошо. Но вообще с эмоциями довольно сложно. Хорошо, что книги так прекрасны, так эмоциональны, так многозначительны, что с определением чувств становится получше) Походу взрослею. Но я серьёзно клинику схватила. Я-то конечно ничего кроме шикарных глюков не помню, но мама вот клянётся, что да, было такое.

@lerochka13 апреля 2015 17:27

Аааа ты знал, ты знал, ты знал...
Я тут ждала от своих студентов рецензию на эту книгу, а ты оказывается уже за год начинал готовиться к Академии))

Но что-то я никак не определюсь с этой книгой. Вроде и хочется и как-то ...

@neveroff13 апреля 2015 18:01

@lerochka, сначала скажи как ты относишься к религии (не к вере), от этого будет ответ...

И, конечно, я знал. Это был подготовительный курс абитуриента.))

@lerochka14 апреля 2015 8:30

@neveroff, я верующий человек и к религиям отношусь положительно.

@neveroff14 апреля 2015 10:55

@lerochka, тогда, скорее всего, не стоит читать. Сильно автор намекает на дыры и проблемы в конфессиях стандартных. О подмене веры традициями.
Мне это подошло, я и без него такие же выводы сделал, а тот кому церковь важна - будет обижен, думаю...

@neveroff, вот теперь надо взяться за нее!

@mani 7 октября 2014
Не сложно понять почему 26 издательств отказались от публикации данного произведения. Оно абсолютно своеобразно и неоднозначно - под микроскопом рассматривается тема религии,смелость суждений автора на ...Читать далее
@ram-z-s Roman 13 апреля 2015
"Не так уж и важно, во что вы верите. Главное просто верить." Догма Книга читалась, признаюсь, тяжеловато. И не только потому что я атеист, но ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 июня 2015
Очень странно рассказывать о романе, когда не знаешь, к какому жанру его отнести - современная проза? эзотерика? философия? религиозная литература? Наверно все это вместе. Так ...Читать далее