Рецензия на книгу Королева дождя от loki

написала рецензию1 июля 2016 12:43

#флешмоб_Африка

Я не хотела читать книгу на флешмоб Африка, так как все не могла выбрать ничего интересного или хотя быть хоть немного увлекательного, но потом мне стало стыдно и я снова пошла перебирать всевозможные списки, чтобы найти хоть что-то. И совершенно случайно наткнулась на эту книгу с ужасной обложкой. Но отзывы на нее были хорошие. И тогда я решилась.

Ну раз сказала про обложку, то продолжу про нее. Главная героиня - рыжая. Что за тетка изображена здесь - непонятно. Мало того, что по цвету волос не попали, так еще и по характеру. Ну не Анна это, а какая-то ванилька, который лежит и думает о нем. Только с фламинго попали в точку.

А теперь сюжет. 60-годы, Африка. Молодая девушка Анна Мейсон вдохновлена примером своей тети. Именно поэтому она приехала в Африку работать в качестве медсестры, лечить больных и продвигать христианство в массы, в общем, трудиться на благо миссии. Отправляют Анну в какое-то совсем маленькое место, где она знакомиться с прекрасной парой Майклом и Сарой, видит рождение их дочери. Отношения складываются прекрасно, но в один прекрасный момент идиллия нарушена и мир Анны переворачивается с ног на голову. Теперь женщине надо учиться жить самой, пытаться доказать всем, что она на что-то способна и, конечно, же принять верное решение о своей судьбе, о любви.

Когда я начинала читать, я была уверена, что это обычный любовный роман, но оказалось, что тема отношений там затронута достаточно глубоко и нет здесь стандартных для этого жанра штампов, глупых метаний туда-сюда, слез, случайно услышанных фраз... Да, здесь есть любовь, но она уровнем повыше, она спрятана где-то так глубоко, что до нее дотрагиваешься только в самые тяжелые минуты, чтобы стало чуточку легче.

Я совершенно не ожидала от себя, что мне будет интересно читать разговоры ни о чем, описания. Но здесь оказалась другая культура. другие взгляды на жизнь и даже обыденные беседы были чем-то новым. Мне тяжело понять, как мать может отказываться кормить ребенка своим молоком, потому что, по ее мнению, именно от этого умер прошлый ребенок. Мне не понять, как можно жить на голом полу, укрываясь только шкурами животных. Но именно эти моменты и придавали книге ее очарование.

Анна прожила в Африке больше 10 лет и ее сознание. взгляды на жизнь менялись. Вместе с ней менялась и я. Сначала я была согласна с Майклом в его понимании деятельности миссии, но постепенно поняла, что по правилам работать не всегда правильно, особенно, когда это касается медицины в богом забытом месте, где знахари и шаманы реально могут помочь, пусть какими-то странными и непонятными тебе способами, зато действенными.

История любви в этой книге показалась мне печальной. Да и думаю, не только мне, а и всем, кто прочитал бы эту книгу. Отношения Анны и ее мужчины могли бы стать началом новой жизни, новой культуры, но вышло так как вышло.

В целом, это очень простой роман, который не претендует на громкие слова и многочисленные премии, но от него осталось такое приятное послевкусие. Кроме того, после этой книги ко мне вернулось желание читать. а это уже что-то да значит.

Радует, что книга вернула тебя в ряды запойных чтецов! Да и книга заинтересовала

Катя (@rina_rot)1 июля 2016 14:19

Столько раз книга попадалась на глаза, и всегда ее обходила. А лучше б её читала.

@loki1 июля 2016 15:26

@mariana, Маэстра пытается меня снова из рядов выкинуть))
@rina_rot, а я про нее вообще ничего раньше не слышала и не видела даже

Валюшка (@dpakoshka)1 июля 2016 15:28

@loki, выкинь каку xD читай нормальные книги)

Катя (@rina_rot)1 июля 2016 15:37

@loki, она была в списке на страноведении, как раз в том, где я ничего не могла стОящего подобрать. А потом на этот моб хотела взять, но взяла фу-фушку какую-то, а лучше б эту)

@loki1 июля 2016 15:38

@rina_rot, я тоже училась на страноведении)))
Но ее не помню
тогда надо снова флешмоб рыжие или Африка)))

@loki1 июля 2016 15:38

@dpakoshka, неее) вдруг че-нить новенькое узнаю XDD

Катя (@rina_rot)1 июля 2016 15:46

@loki, ой, а после "рыжего моба", столько рыжик в книгах встречается)

@loki, не сдавайся!!!

Я тоже в Страноведении эту книгу не помню...

@neveroff1 июля 2016 20:18

@anastasia_roja, была-была. от Танзании и ее даже @katenok1616 прочитала...

Александра (@suuushi)1 июля 2016 20:22

Как интересно описала. Захотелось срочно бежать и читать)

@neveroff, хоть Оксана и написала мне, что книга может мне понравиться. Но я почему-то не захотела читать.

@lerochka1 июля 2016 21:04

Вот если бы в рецензии ты не рассказала, что закончится все не очень хорошо, уже взялась бы за чтение. Как раз ищу, что-нибудь про любовь...

@loki2 июля 2016 3:48

@anastasia_roja, почему не захотелось?(

@loki2 июля 2016 3:49

@lerochka, Лер, тут про любовь очень мало
Так что она вряд ли подойдет

@lerochka2 июля 2016 6:14

@loki, ну вот, а я уже была в предвкушении узнать, что значит любовь "уровнем повыше" для Локи)

@loki, не знаю...просто о миссионерстве не хочется читать.

@loki2 июля 2016 8:44

@lerochka, ну тут печально о любви, мало, но сильно, как по мне

@loki2 июля 2016 10:21

@anastasia_roja, это очень лайтовый вариант Рвссееченя Стоуна

@loki2 июля 2016 10:22

Рассечения*

Катя (@rina_rot)2 июля 2016 13:01

@neveroff, вот после рецензии Кати я и поняла, что зря не прочитала тогда на доп.(

@loki, я так и подумала, что есть что-то общее с Рассечением Стоуна.
Да и не что-то, а конкретно Африка с её проблемами)))
В общем, буду помнить об этой книге, но пока не буду читать))

@katenok1616 Катя 26 декабря 2015
"Уехать в Танзанию и выйти замуж за вождя" - после прочтения данной книги, вампиры Стефани Майер отошли на второй план и воображение полностью подчинилось романтике ...Читать далее
@rina_rot Катя 28 июня 2018
Данная книга несколько раз попадалась мне в списках Академии Ридли. И каждый раз я натыкалась на привлекательное название, а затем на непонятную обложку (было бы ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 августа 2018
#вокругсветазалето #книжные_жирушки Эту книгу необходимо было дочитывать под дождь. Но сегодня в Перми была сухая погода, а ждать дождя сил не было, хотелось срочно дочитать ...Читать далее