Рецензия на книгу Никогде от seppala

написала рецензию1 июля 2016 17:38

Я люблю Нила Геймана. Его «История с кладбищем» и «Океан в конце дороги» потрясающие и невероятные истории, которые надолго останутся в моей памяти. И на этой волне я решила прочесть «Никогде», и, как ни грустно, книга не произвела на меня такого же впечатления.
Во-первых, книга очень короткая. Вроде как вырисовывается большой и интересный мир, в который хочется погрузиться с головой, а тут бац – и уже конец. Где мое продолжение? Жутко обидно за толщину… Я бы прочитала и «Властелин колец» по этой вселенной. Слишком много осталось вопросов, непонятностей, которые можно было бы расписать и было бы лучше… Изначально книга была сценарием к сериалу. Я бы посмотрела такой с удовольствием вместо чтения. Но в книге то всегда должно быть больше всего, и описаний, и деталей, и событий, а получается в общем-то наоборот… Существует экранизация, в создании которой участвовал сам Гейман, достаточно низкокачественная из-за бюджета. Но по событиям она идет почти точь-в-точь с книгой, даже местами давая больше информации за счет визуальной части (декорации, одежда и прочее). Честно говоря, очень жаль.
Во-вторых, герои не вызывают такой симпатии и не заставляют проникнуться так, как например Никт из «Истории с кладбищем». Я не знаю почему, но Ричард неинтересный персонаж, да и Дверь ничем не выделилась... А вот отрицательные персонажи наоборот, запомнились.
В общем это интересная история, сказка для взрослых. Но меня она оставила гораздо более равнодушной чем хотелось бы.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова.

Ria (@alexandria)31 августа 2016 13:56

Оу, ваш отзыв меня насторожил. Я как раз прочла только "Океан в конце дороги" и "Историю с кладбищем", которые очень-очень-очень мне понравились. И вот берусь за "Никогде". Теперь немножко боязно(

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Каждое утро просыпаясь, умываясь, выпив кофе, одеваясь и шагая на свою однообразную, постоянную, скучную работу, вы когда-нибудь задумывались, что помимо вашего настоящего мира существует ДРУГОЙ ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 6 апреля 2014
Нижний Лондон: призрачные станции метро, улицы, заключенные в подвал дома, лабиринты канализации, где обитают крыситы, Дети Тьмы, легендарная телохранительница Охотница, маркиз Карабас, хладнокровные убийцы Круп ...Читать далее
@elea Леся 6 августа 2014
Нижний и Верхний Лондон, человек «выпавший» из последнего, которому никто не собирается помогать разобраться, в чем тут дело. Потрясающие Круп и Вандемар, их заказчик, не ...Читать далее