Рецензия на книгу Пегий пёс, бегущий краем моря от neveroff

написал рецензию1 июля 2016 19:30

Психологическая драма или трагедия на уровне работ Уильяма Шекспира? Ода морю или гимн человеческой смелости и силе духа? Погружение в фольклор народов Камчатки или наблюдение за обыкновенными страшными буднями этих людей?
Не могу ответить на эти вопросы однозначно даже для самого себя, но это было мощно.

11-летнему мальчишке Кириску по мнению его племени пришла пора становиться мужчиной. Поэтому с отцом и старшими охотниками отправляется он на промысел далеко в Охотское море, к трем необитаемым островам, где тихо спят ни в чем не повинные, но наверное питательные нерпы. Но ни читателю, ни персонажам не следует расслабляться "ибо нет на свете более трудного и опасного дела, нежели охота в море".

Я думал, что это будет история становления ребенка, а оказалось... На самом деле это не укладывается в голове. Мне, чтобы поесть, нужно идти "на охоту" в супермаркет. А самый опасный метод пропитания - покупки у торговок на одесском Привозе. Но ведь до сих пор есть места, где для относительно сытного ужина нужно рисковать жизнью, в прямом смысле.

Сильная вещь, и Чингиз Айтматов в своем репертуаре: он как бы сторонний наблюдатель, позволяет своим героям жить своей жизнью, а сам просто записывает их поведение, чувства, мысли... Но, если честно, Прощай, Гульсары! понравилась мне больше.

Вообще у нас с Айтматовым забавное недопонимание. В Прощай, Гульсары! я не ожидал увидеть главной героиней лошадь и был приятно удивлен. Даже несмотря на финал. А здесь ждал собаку в ключевой роли, но упомянутый в заглавии "пес" - это название песчаной сопки, тянущейся вдоль берега моря. Самолюбивого Охотского моря, в котором живет прародительница людей, Великая Рыба-женщина.

П.С. Нелюбителям описаний сюда категорически вход воспрещен. Вся книга - сплошное описание. Константин Паустовский отдыхает.

#доза_допинга

Что-то мне подсказывает, что эта книга для меня, спасибо за рецензию, буду знакомиться с Айтматовым.

@loki2 июля 2016 3:46

Прохожу мимо после пс)))

@neveroff2 июля 2016 4:48

@loki, для тебя и писал пс)))

@neveroff2 июля 2016 4:48

@lin_kis, надеюсь понравится

@alexandra_ishkova Александра 24 мая 2015
Чингиз Айтматов, на мой взгляд, обладает невероятным талантом повествования и изложения материала. Книга «Пегий пёс, бегущий краем моря» - невероятный рассказ о море, жизни, северных ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 августа 2015
#Г1_4курс Где же ты была, Рыба-женщина, когда одиннадцатилетний мальчик Кириск - со свойственным восторгом - отправился на свою первую в жизни охоту вместе с сопровождающими, ...Читать далее
@julia9999 Юлия 22 августа 2015
Потрясающая повесть «Пегий пес, бегущий краем моря» талантливого Чингиза Айтматова не оставит равнодушным ни одного читателя. Ведь это небольшое по объему произведение содержит большую историю, ...Читать далее