Рецензия на книгу Тайна моего мужа от nuta2019

написала рецензию1 июля 2016 22:17

#Б1_2курс

Как часто я, во время прочтения той или иной книги, задумывалась: " А что же там с другими героями, второстепенными персонажами? Почему автор так мало внимания уделяет их характерам, переживаниям, судьбам?" Само собой, я отлично понимала, что удовлетворение моего пожелания может усложнить сюжет в ущерб лёгкости и увлекательности. Так и вышло с этим романом.
Лиана Мориарти взяла за основу одно ключевое событие, в котором ту или иную роль сыграли казалось бы несвязанные друг с другом люди. Каждая глава раскрывала характер и уклад жизни троих женщин: педантичной Сесилии, которой удаётся всё на свете – от воспитания трёх дочерей, до превосходного планирования всего на свете; Тесс, женщины интроверсивного склада характера, преданной душой и телом любимым людям из её ближайшего окружения – сыну, мужу и кузине; пожилой и одинокой Рейчел, которая долгие годы не позволяла себе быть счастливой, и лишь в последние пару лет вспомнившая, что такое радость благодаря долгожданному внуку.
Очень тяжело было знакомиться с каждодневной рутиной героинь, треть романа уже пройдена, а я всё ещё смутно представляла себе, что же связывает этих женщин, почему автор решила именно через них донести свою историю. Но как только обнаружился тот самый камень преткновения, я уже не могла остановиться, стараясь как можно скорее узнать, чем же завершится роман.
Ключ романа в связи судеб. В их вариативности. Теперь, когда я уже его прочла, он напоминает мне те самые живые картины из установленных особым образом костяшек домино. Мориарти с очень близкого расстояния показала некоторые её фрагменты, затем немного отдалила фокус, дав понять, что картина сложилась неверно, заставив читателя гадать – куда закралась ошибка, как это всё исправить... И в этой картине запрятан не простой вопрос. Жизненный, правдоподобный, выбивающий почву из-под ног. Вопрос, ответ на который для каждого свой в теории, и абсолютно другой на практике.
Не знаю, на сколько я довольна финалом, он не такой, как я ожидала. Зато именно такой, какой вполне может случиться в реальной жизни, без радуги и розовых пони, поучительный, знаковый. Я поверила в него, в переживания героинь, потому что Лиане удалось удивительно легко поведать о мотивах, двигавших героинями, передать их мысли и чувства...
Ну и отдельное спасибо автору за эпилог, позволивший читателю взглянуть на первоначальный эскиз той неудавшейся картины, переделать которую уже невозможно.

@loki2 июля 2016 3:39

Я не могу понять, почему эта книга у меня на 2 месте по любимости)))
На нее оценки не очень)

@loki, быть может тебя именно жизненный урок впечатлил? Я сняла баллы лишь потому, что слишком долго пришлось вчитываться)

@readman2 июля 2016 4:40

Нюташ, спасибо за обстоятельность. Сегодня с утра хорошо пошлО.
П. С. О книжные боги! Я погрязну в девичьих книгах! :D

@readman, не за что))) Книга хоть и написана от женского лица и женщиной, она отнюдь не типичный любовный романчик, вполне может понравиться и Вам)
П.С.: я Нюта от Анюты ;-)

Елена (@bonita_senorita)2 июля 2016 10:37

@nuta2019, но ты же Нюта Ш, Нюташ)) все правильно :D

@bonita_senorita, я плохо разлепила глаза)))) Сама ржу, ведь прочитала "Наташ" XD

Елена (@bonita_senorita)2 июля 2016 10:49

@nuta2019, давай разлепляй их уже, Нюташ))))

@knabino4ka Оладья 15 января 2015
А верите ли вы в карму так, как верю в нее я? Я совершенно не возлагала никаких надежд на этот роман. Думала, что это что-то ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 28 апреля 2015
«Тайна моего мужа» - роман знаменитой австралийской писательницы Лианы Мориарти, стал для меня первым знакомством с творчеством автора. Увидев эту книгу в списках бестселлеров, сразу ...Читать далее
@ams_ter L I 30 апреля 2015
Еле-еле 4 из 10. Книга совершенно не понравилась. Может даже из-за того, что я очень многого ждала от данной книги. Как я ни старалась дочитать ...Читать далее