Рецензия на книгу Когда король губит Францию от vandal

написал рецензию4 июля 2016 14:45

Долгие годы я откладывал знакомство с циклом «Проклятые короли» Мориса Дрюона, но перед армией я решил дать последний книжный бой, опрокинуть противника в виде лени, и прочитать так давно ждущие меня книжки! Так получилось, что рецензия будет сразу на всю серию…моей вины в этом почти нет…

«Проклятые короли» - цикл из семи книг, описывающий судьбу Франции и жизнь королевского двора в период 1314-1356. Всего 42 года. Не такой уж большой срок для человека, а для истории совсем песчинка в песочных часах. Но эти годы оказываются решающими для многих судеб людей, государств и будущего. Все начнется со знаменитой казни магистра тамплиеров, а закончится сокрушительной битвой при Пуатье.

XIV век Франция встречает как самое крепкое и сильное католическое государство. Филипп IV Красивый отлично и справедливо управляет странной, собственными руками создав ее величие. В основе всего сюжета лежит легенда о проклятье династии Капетингов, которое вырвалось из уст умирающего Великого магистра храмовников. И хоть я не верю в силу подобных вещей, но последующее развитие событий заставляет задуматься о сверхъестественных силах.

Главных героев будет много (иногда даже очень много), но особо можно не волноваться в возможности кого-то перепутать, да и сами персонажи будут реальные историческими личностями, которые будут сменяться в зависимости от книги. С кем то мы простимся в самом начале, а кто-то не уйдет от нас до самого конца. Особенно хочется выделить Робера Артуа – уж больно он мне понравился. Самый настоящий хитрый лис :)

Несмотря на то, что это исторические романы, книги не отяжелены историческими фактами и множеством подробностей. Основной уклон сюжета будет направлен на французский королевский двор, борьбу за власть и всевозможные интриги, включающие в себя яд и убийства. Но так же нам будут английские, неаполитанские, авиньонские и другие дворцовые тайны.

В шестом классе на уроках истории нам рассказывают о том, как злые англичане напали на беззащитных французов, как они зверствовали и издевались в Столетнюю войну, но сам ФРАНЦУЗ смог мне доказать, что его земляки даже слишком сильно виновны в развернувшейся войне и смуте.

Морис Дрюон хотел показать, как слабые, бездарные, безвольные, бесхребетные правители, которые думают только о себе и неспособные даже найти себе хороших министров, под чье влияние и подпадает король, всего за несколько лет разрушают великое королевство. Цикл показывает, как медленно страна сползает на самое дно в виде битвы под Пуатье. Да, потом Франция, подобно фениксу, восстанет из своего пепла и вновь вернет себе былую славу, но это будет еще совсем не скоро.

Сама серия похожа на хорошее вино, где каждый новый бокал – это книжка, которая заканчивается все быстрее и быстрее, а в процессе употребления радует, интригует, завораживает, затягивает, а местами и расстраивает.

В целом, если вы любите исторические романы, то вам срочно надо познакомиться с циклом «Проклятые короли».

@neveroff4 июля 2016 15:35

так быстро всю серию? круто.
Хотелось бы узнать все ли книги на уровне первой? Первая очень понравилась, но что там дальше по качеству?

Повеселила фраза "сам ФРАНЦУЗ смог мне доказать", это француз? Дрюон, у которого папа - русский эмигрант?)))

v v (@vandal)4 июля 2016 16:13

@neveroff, да, все части очень хороши и если уступают первой, то только чуть-чуть))
Ну а что? Платини же считают французом, хоть и родился в итальянской семье :DD

Иринка (@aprilday)4 июля 2016 16:21

А я люблю первые шесть книг, а седьмая никак не дается, не то и все.

v v (@vandal)4 июля 2016 16:26

@AprilDay, да, поначалу постоянный монотонный монолог немного подбешивает, но потом привыкаешь к этому))

@ekaterin_a4 июля 2016 19:44

А я уже не помню, какая книга сильнее, а какая слабее других. Общее впечатление от "Проклятых королей" у меня хорошее. Когда-нибудь обязательно перечитаю)

v v (@vandal)4 июля 2016 20:59

@ekaterin_a, потому что там все хорошие :D
Быстрее! Быстрее беги их перечитывать!))

@lerochka5 июля 2016 7:15

А там что одни короли?( А королевы хоть есть?) Да, я как всегда сильна в истории)

v v (@vandal)5 июля 2016 7:48

@lerochka, конечно есть)
Они похлеще королей плетут интриги)))

@neveroff5 июля 2016 8:29

@lerochka, если бы не было королев, то кто бы мутил интрижки?))

@lerochka6 июля 2016 10:05

@neveroff, да, без женщин жизнь не жизнь)

@neveroff6 июля 2016 15:30

@lerochka, вот именно))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 декабря 2014
Вот перед нами Франция во всём её природном великолепии - длинный путь вместе со священником, тёплая, нежная погода, прекрасные закаты и тихая дорога. Ну как ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 августа 2016
Вот и завершила я чтение цикла "Проклятые короли", который состоит из семи книг. С самого начала я не почувствовала пылкой любви к книгам, но читала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Отзыв на всю серию книг сразу. На обложке этих книг значится имя автора Мориса Дрюона, хотя не он один написал этот цикл. Ему помогали, или, ...Читать далее