Рецензия на книгу Гарри Поттер и Орден Феникса от Himok

написала рецензию4 июля 2016 15:21

Начало пятого учебного года в Хогвартсе. Вновь начинаются более опасные и захватывающие приключения, отличные по характеру в предыдущих книгах.
Интересное всегда начинается от нехватки информации о ситуации или вещах. Ох, как же нужно было Гарри узнать всего несколько нужных моментов, чтобы не попасть ситуацию, где винит себя. В этой книге герой очень переполнен эмоциями и похож на взрывной механизм с таймером. Много всего навалилось на главного героя: Амбридж, вынужденный уход из команды по квиддичу, увольнение Дамблдора, Хагрид и...
Все-таки: знание - великая вещь!
Гермиона, думаю, в этой части была неким контроллером эмоций для Гарри. Только Гарри вовремя не обратил на это внимание. Э-эх, немного настойчивости и может не было бы такой грустной концовки! Здесь мне даже Гермиона начала больше нравится.
Очень порадовалась за Рона, наконец-таки он достойно побыл в центре внимания, конечно же, не без комичных ситуаций, присущих ему. А в концовке так вообще отличился). Бой не на жизнь, а насмерть, -а он хихикает). Остается все-таки он любимым героем из этой троицы.
+100500 очков Гриффиндору за братьев Уизли. Ох, и повеселили же они меня в этой части. Юмор у них не отнять так же как и авантюризма.
Как сказал Дамблдор:"Я считал, что груз ответственности, который тебе приходиться нести , и так чересчур велик". И по этой причине я назвала бы эту часть-сказку для взрослых, хоть и считается детской. Некоторые проблемы, затронутые тут, совсем уж не детские, на мой взгляд.
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых).

@neveroff4 июля 2016 15:32

А как Вы поняли оклюменцию? Ничего не показалось странным?))

@himok4 июля 2016 16:12

@neveroff, то что связь с Лордом стала тесней после пары уроков? обратный эффект и Гарри воспротивился этому не отдавая отчета себе (в понимании обратного эффекта)?

@neveroff4 июля 2016 16:16

@Himok, не только.
А то, что если эта штука такая важная, то почему тянули так долго, ясно что ее долго осваивать. и самое главное: Приказ учить Гарри дал директор. А тут вдруг Снейп самовольно прекращает занятия из-за по сути собственной ошибки.
Это не странно?

И второе - вспомните все предыдущие книжки, сколько раз и в какой момент Гарри и Ко смотрели не моргая на Снейпа, "чтобы он ни о чем не догадался")) Навскидку, после поджигания мантии, при сборе в лабиринт под Цербером, воровства в кабинете Зелий веществ для оборотного зелья и так далее... Короче, этот эпизод был нужен лично мне исключительно для того, чтобы понять как много всего о троице педсостав знает...

@himok4 июля 2016 16:58

@neveroff, после ошибки Снегга-да, странно. Согласна. Боялся, что Гарри узнает что-то такое, что профессор не смог бы выдержать, прорвавшись в сознание Снегга (не даром же мысли вытягивал)?
Ну то что педсостав знает о троице много всего, в 5й книге это ярко выражено, хоть и передается это через Гарри. И знают даже больше, чем они сами.
Только теперь родился другой вопрос. Если Снегг видел, что Гарри питают мыслями об отделе тайн, то почему об этом не позаботились взрослые и пустили на самотек -_-? (т.е не дали и защиту Гарри от Лорда и знания, которое передавал Гарри, были увидены впустую. С ними ничего не сделали)

@himok4 июля 2016 16:59

@neveroff, или я не туда пошла =D?

@neveroff4 июля 2016 17:11

@Himok, почему не дали? Так готовят агнца на заклание... Вы финал саги не знаете еще?

Так вот и вопрос - передавал ли Снейп хоть какие-то знания Гарри или только смотрел что у того в голове творится?))) Это самое интересное.

Анна (@annaopredelenno)4 июля 2016 17:21

@neveroff, очень мило вышло. Спойлернули и невинно "Вы финал саги не знаете еще?". Я, если что, не наезжаю, просто мне очень понравилось, как вышло.

@himok4 июля 2016 17:22

@neveroff, если всей серии-нет. Только 5ю закончила читать.

@loki4 июля 2016 17:31

@AnnaOpredelenno, на самом деле, если бы я не читала серию, не поняла бы спойлер вообще
так часто бывает
когда читал, кажется, что спойлер в каждой запятой, а кто не читал, даже близко не догадываются

Анна (@annaopredelenno)4 июля 2016 17:39

@loki, ну да, я предполагаю, что так и есть. Но мне все равно поднял настроение последовавший невинный вопрос :)

@himok4 июля 2016 17:40

@loki, согласна)

@neveroff4 июля 2016 19:14

@AnnaOpredelenno, ну вообще-то этот "спойлер" вычисляется к концу второй книги, так что я не согласен)))

Анна (@annaopredelenno)5 июля 2016 10:01

@neveroff, вот как по мне - чтобы вычислить в концовке второй книги спойлер, нужно пару раз всю серию прочитать :) А что там, что там, кстати? Я что-то не помню, в чем там спойлер? В страданиях Дамблдора, что Гарри слишком мал?

@neveroff5 июля 2016 11:31

@AnnaOpredelenno, там много всего. И ерзание Дамблдора, и клятвы Гарри, и показательное влияние политики на значение мальчика и куча еще всего. Про хоркруксы я, конечно, не понял, но про финал стало ясно уже тогда. С учетом того, что я начал читать серию, когда только-только выпустили 4-ю книжку, можете поверить - не нужно ждать 7-ю, чтобы догадаться об очень многом.
Просто, как я говорил 1000 раз, похождения деток в этой саге для меня - всего лишь антураж, не особенно-то и нужный))) Я смотрю на поведение совсем других людей...

@venom Чорнолата Миша 11 декабря 2013
Суть книги рассказывать не хочется, так как мое мнение её нужно именно прочитать. Среди всех семи книг самая плохая. Невероятно зашкаливает негатив в книге. Гарри ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 16 декабря 2013
«Прекрасно. Я хочу вступить в Орден! Я хочу воевать!». Хотелось бы спростовать мнения предыдущего автора о книге. Я хочу лишь напомнить читателю о том, что ...Читать далее
@ksenia_krutko Ксения Крутько 1 марта 2014
Моя самая любимая книга!Не смотря на все её печальные моменты,она всё равно навсегда останется моей любимой. Она самая интересная,захватывающая.Помню,как я рыдала над смертью Сириуса,как смеялась ...Читать далее