Рецензия на книгу Литературный призрак от ninashashkova

написала рецензию4 июля 2016 20:29

Неоднозначное впечатление сложилось у меня от прочтения «Литературного призрака»: то ли я читала невнимательно, то ли книга сырая и недоработанная. Ключевая «фишка» романа заключается в том, что это набор, на первый взгляд, разрозненных и никак не связанных друг с другом историй. Каждый рассказ ведется от первого лица разными персонажами. Есть здесь и сектант-фанатик, совершивший теракт в метро, и парень-меломан, и юрист, переживающий внутренний кризис, и даже бестелесный дух, и много кто еще.

Но на поверку оказывается, что все эти истории переплетены между собой: каждая последующая имеет отсылки к предыдущей. И, вроде как, должна складываться целостная картина. Вот здесь и возникает главная загвоздка — целостность-то в моей голове так и не сформировалась. Да, я четко видела связь некоторых глав и то, как одна перетекает в другую. Но некоторые главы для меня выпали из общей канвы и так и остались отщепенцами. Хотя на них были намеки в других главах, тесной связи я не проследила. Концовка же вообще заставила воскликнуть: «И это все?!». Хотелось мне более конкретного финиша и слияния всех историй, чего я не получила. Или, может, я просто чего-то недопоняла?

Но есть у романа одно и очень весомое достоинство — авторский слог. Манера письма Дэвида Митчелла полюбилась мне еще со времен романа Сон №9. Повествование одновременно легкое и философское, а авторские мысли можно расхватывать на афоризмы. Персонажи очень хорошо прописаны: несмотря на небольшую длину историй, каждый герой понятен и раскрыт, это сформированная личность со своим прошлым.

В общем, читать скорее советую, чем нет, потому что «Литературный призрак» - роман неординарный и самобытный. И самое главное — он заставляет думать, чем не так часто может похвастаться современная литература.

#В1_2курс

Очень люблю Митчелла, призрак в ближайших планах после Простых смертных, которые дожидаются меня на полочке в бумажном виде. А Вы в электронной версии читали? Что-то везде заблокировано(

Нина (@ninashashkova)10 августа 2016 21:54

@nuta2019, да, в электронном. Если к завтрашнему вечеру еще будет актуально, могу скинуть, куда укажете. Сегодня уже до компьютера не доберусь.

@ninashashkova, буду очень признательна! На почту [email protected] ))))

@ninashashkova, ой, уже не актуально - нашёлся спаситель, наславший на меня призрака раньше Вас )))

@himok11 августа 2016 9:09

А я так и не осилила книгу, хотя до середины думала, что начну воспринимать ее. Но увы, будто на иностранном читала(.

Нина (@ninashashkova)11 августа 2016 19:49

@nuta2019, ахах ) ну все хорошо, что хорошо кончается )
Буду ждать от Вас рецензию ))

Нина (@ninashashkova)11 августа 2016 19:49

@Himok, я тоже не до конца поняла замысел автора, если честно )

@annettesa Annettesa 16 декабря 2013
Произведение "Литературный призрак" оставило неизгладимый след в моем сознании. Роман написан простым языком и разделен на несколько больших глав-историй, на первый взгляд казалось бы совершенно ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Роман Дэвида Митчелла «Литературный призрак» увидел свет в 1999 году, который был переломным моментом для многих людей. В то время начали стремительно набирать обороты идеи ...Читать далее
@ulysemenko 19 февраля 2016
Говорят, одно ничтожное происшествие может изменить судьбу человечества. Все люди на земле связаны невидимыми нитями. От того, что здесь и сейчас сделал один, зависит то, ...Читать далее