Рецензия на книгу Отель «Ирис» от katzhol

написала рецензию5 июля 2016 21:00

Вот не понимаю я японских авторов. Несколько раз пробовала читать и бросала. Отель «Ирис» - это первая дочитанная мной до конца книга японского писателя. Впечатление она произвела негативное. Хотя не понятно на что я надеялась, прочитав далеко не лестные отзывы на книгу. Её (книгу) называют японской Лолитой и «50 оттенками серого» по-японски. Не знаю насколько это справедливо, поскольку не читала ни то, ни другое.

Главная героиня романа семнадцатилетняя девушка Мари – находка для психиатра и психотерапевта. В её прошлом – пьющий отец, сложные отношения с властной матерью. В настоящем - работа в семейном отеле, отсутствие друзей, отсутствие возможности и желания продолжить образование. Однажды в отеле она встречает человека, которого автор называет просто Переводчик. И с этого момента, на мой взгляд, у неё совсем поехала крыша, потому что нормальный человек не будет воплощать больные фантазии старого развратника, получая при этом удовольствие. «Когда надо мной издеваются, когда я превращаюсь просто в кусок плоти, откуда-то изнутри меня захлестывает волна чистого наслаждения». На голову больная девочка, не иначе. Ну не могу я понять, как унижение, побои, оскорбления могут вызывать наслаждение.

Сказать, что книга мне не понравилась, это вообще ничего не сказать. Абсолютно бесполезная, пустая книга, местами вызывающая отвращение.

#доза_допинга (О)
#после_прочтения_сжечь
#прочитал_и_забыл

Анна . (@jasa_anya)5 июля 2016 21:07

У многих такое же отношение к 50 ОС)) Конкретно эту книгу я не читала, но по цитате она похожа на 50 ОС, хотя там кроме эротической линии ещё другие есть)

Катя (@katzhol)5 июля 2016 21:12

@jasa_anya, все больше убеждаюсь, что 50 ОС я читать точно не буду.

@lora-art 21 июня 2015
Рецензия 18+ Выбор пал на эту книгу, потому что хотелось почитать что-то японское, окунуться в эту атмосферу востока. Но не тут-то было. Читая, понять, что ...Читать далее