Рецензия на книгу Чувство и чувствительность от marty_murr

написала рецензию6 июля 2016 0:27

"Человек, которому некуда девать собственное время, всегда без малейшего зазрения совести посягает на чужое"

И снова сёстры и снова любовные дела. Джейн Остен ассоциируется у меня с летом, палящим солнцем и с тёплым морем. После чтения романа "Гордость и предубеждение" я точно для себя решила, что хочу купить все книги леди Джейн и читать их с ооочень большим перерывом. Наслаждение, море улыбок и бесконечное умиление.

Элинор, Марианна и Маргарет - три сестры. Элинор всегда готова прятать свои глубокие переживания и полностью отдаваться своей семье. Она отдаёт предпочтение Разуму и всегда всё обдумывает и взвешивает. Марианна никогда не думает, что говорит. Она готова высказывать своё мнение и всегда открыта эмоциям. Чувства и Сердце управляют её жизнью и поэтому она подвластна нападкам глубокой депрессии или же чрезмерному счастью в "розовых" очках. А Маргарет слишком мала, чтобы выходить в свет и поэтому о ней в романе речи не идёт, ведь мы тут о любви рассуждаем.

Вся книга наполнена рассуждениями о жизни, любви, замужестве, деньгах. Каждый герой отстаивает свою точку зрения и мы на протяжении всего романа будем свидетелями "битвы" между Разумом и Чувствами.

Совсем не хочу рассказывать вам больше, чтобы не отнять у вас интерес и сладостное предвкушение. Просто поймайте солнечный лучик, романтическое настроение и наслаждайтесь прекрасным произведением Джейн Остен. Приятного чтения!:)

@purposefulelf Алина Политова 2 апреля 2014
Джейн Остин - замечательная писательница. Понимаю это, читая её второе произведение. Замечательный роман, который оставил после себя приятное впечатление. Автор великолепно показал характеры двух дочерей ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 10 апреля 2014
В целом неплохо, мне кажется Джейн Остен лучшая писательница романов. Очень подробно передает то время и описывает характерные черты героев. Шедевром я все-таки считаю "Гордость ...Читать далее
@janeeyre Маша 20 августа 2014
Могу сказать сразу,что книга хорошая. В ней рассказывают историю двух сестер которые хотят найти счастья. В книге хорошо раскрыты характеры героев,их манера провидения в обществе ...Читать далее