Рецензия на книгу Сердце тьмы от deadalive

написал рецензию6 июля 2016 11:22

"Сердце тьмы" Джозефа Конрада произведение не простое, произведение многогранное. На первом плане оно кажется очередным приключенческим романом про экзотические страны, туземцев и колонизацию. Но это мнение ошибочное - Конрад писал вовсе не про это и экзотичность повести не была самоцелью.

Центральная фигура повести - Марлоу, ведет рассказ своим коллегам-морякам о своем путешествии на "черный континент". Конкретных мест он не называет, но мы (зная биографию самого Конрада) можем предположить, что речь идет о Конго. Марлоу в качестве капитана парохода должен проплыть в глубь континета, в "сердце тьмы" с целью забрать со станции по добыче слоновьей кости некоего Куртца, который прославлен своими качествами, но который практически всю повесть остается вне поля зрения и является фигурой, окруженной аурой какой то мрачной загадочности.

"Сердце тьмы" буквально с первых строк пронизано мрачными аллюзиями и метафорами. Что превращает вроде бы простой текст в какое то абсолютно мистическое, напоенное мрачными красками метафизическое путешествие. Путь Марлоу по реке Конго (которая явно ассоциируется у Конрада с Темзой, на которой Марлоу и ведет свой рассказ) начинает казаться погружением самого Марлоу внутрь себя, познанием собственного бессознательного, взглядом на "сердце тьмы" и на глубинные, первобытные основы человеческой души. Все это происходит с главным героем под впечатлением от дикарей-каннибалов, которых он не в состоянии понять, но которые напоминают о том, что когда то и все цивилизованные люди находились в подобном состоянии. И таинственный мистер Куртц, под влиянием джунглей и туземцев, открывший свое практически первобытное состояние.
"Сердце тьмы" кажется простым и понятным только на первый взгляд. Читайте внимательно и вы ужаснетесь метаморфозам человеческой души и тому, что в ней сокрыто.

p.s. стоит упомянуть и фильм Фрэнсиса Форда Копполы "Апокалипсис сегодня", который является достаточно вольной экранизацией "Сердца тьмы", где действие перенесено во Вьетнам. Тем не менее фильм крайне примечательный - обязательно посмотрите.

@letmaniac Таня 6 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Я прочитала эту книгу только благодаря одной довольно забавной вещи - n-ное количество лет назад нашла на ютубе интервью с разработчиками игры Spec Ops: ...Читать далее
@nastasia_a Настя 20 августа 2018
Закройте глаза и попробуйте на вкус название. Сердце тьмы. Горько, не правда ли? У меня появляется привкус таблеток. Вот и здесь также темно и горько. ...Читать далее