Рецензия на книгу Опасные связи от eseshka

написала рецензию6 июля 2016 12:32

Нелегко мне далось чтение этой книги, где-то после 2/3 прочитанного внимание мое переключилось на другие вещи, и я вернулась к "Опасным связям" лишь спустя пару месяцев, и то только для того, чтобы все-таки узнать, чем же все закончится. Собственно, эта последняя треть книги и показалась мне самой интересной частью всего творения.

Я люблю произведения, написанные в форме писем, но "Опасные связи" показались мне скучноватыми. Сначала, правда, я была воодушевлена, когда снова и снова старалась найти героев фильма "Жестокие игры" на страницах книги, перекладывала и сравнивала внешности и характеры. Но, когда мне это порядком наскучило и я поняла, что сюжеты двух этих историй хоть и переплетаются, но все же не полностью идентичны друг другу, на меня нашло уныние. Письма главных героев стали похожи одно на другое, сюжет затянулся и я уж было подумала, что эта неурядица не закончится никогда!

Однако, конец произведения действительно спас всю его основную нудную составляющую. Как по мне, так пресловутым хеппи-эндом здесь и не пахнет, а я отчего-то люблю, когда книги заканчиваются не по канону. Ничего общего с развязкой "Жестоких игр", которая и без того была не слишком радужной.

Честно говоря, я готова поверить в то, что письма могут быть реальными, и я верю в то, что люди могут заниматься такими гнусными, подлыми и пошлыми вещами ради пустого развлечения, ломая жизни других людей. Я даже знаю нескольких людей, которые любят плести интриги, но, конечно, не в таком количестве и не так изощренно, как в книге. Смотреть на это забавно, но не дай бог кому-то оказаться жертвой подобных историй. Ведь по сути, в финале каждой интрижки не счастлив никто, и все герои остались с изуродованными жизнями.
Одним словом, стоит более тщательно отбирать друзей и помнить, что каждому воздастся по заслугам.

@sofia_fxt 21 марта 2014
Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 июня 2014
И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая. Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один ...Читать далее
@malena Malena Tworkova 13 ноября 2014
Человечество созданно преинтереснейшим образом. Провозглашая нравственность и закон в коллективном порядке, каждый самолично стремится познать не только правильное. Заметьте, сладок именно запретный плод. Роман Шодерло ...Читать далее