Рецензия на книгу Дикий лебедь и другие сказки от valeriana_root

написала рецензию6 июля 2016 14:54

Если вы всегда считали, что счастливые финалы в сказках для слабаков, а в жизни бы все было бы по другому – то прочитайте эту книгу. Вам понравится.
Мне - понравилось. Серьезно, на протяжении всей книги у меня была одна мысль: «а ведь Каннингем, черт возьми, прав!». Ну не может быть у всех «долго и счастливо». И эти милые, но такие циничные мысли главных героев, просто радовали мою душу. Смешав изрядную долю сказок Братьев Гримм с современной жизнью, автор получил просто таки взрывную смесь.
Вот эти сказки – они такие. Они пронизаны цинизмом, бытовухой и чрезмерной реальностью. Но оторваться от них невозможно. Они такие же как и совершенно бесподобные иллюстрации Юко Симидзу черно-белые. В них нет градаций серого.
Если вы всегда хотели узнать как же живется несчастному братику Эльзы, для которого она не успела довязать рука из крапивы, как поживает ослепленный принц со своей Рапунцель или как дела у Джека, сумевшего обхитрить великана, все это вы сможете найти здесь. Вот только вряд ли вы потом сможете снова поверить в сказку.
#доза_допинга

Катя @ekaterin_a, ты как раз думала брать эту книгу на допинг или нет. Вот тебе отзыв)))

@loki6 июля 2016 15:14

хотела бы почитать, если бы это были не сказки

@loki, это скорее не сами сказки, а пост-сказки. Они все короткие страниц по 10-15. И они такие мрачные, что думаю понравятся)

Рената (@tinuviel)6 июля 2016 16:14

Все думала, что надо бы прочитать. А раз они мрачные, то точно буду )

@tinuviel, любители мрачного - объединяйтесь!)) единственное, что вот эти сказки конечно такие маленькие, а отступы в книге такие большие... прям меня даже немного смутило. Думаю если бы писали как в обычных книгах, то объем сократился ровно в половину. Но в то же время, сами истории вместе иллюстрациями просто отлично сочетаются

Рената (@tinuviel)6 июля 2016 17:11

@valeriana_root, если сократить объем, тогда книга уже не будет стоить, как сейчас... И меня это тоже смущает, когда листы большие, а текста на них мало.

@tinuviel, это да( вся надежда на скидки Лабиринта)

Александра (@suuushi)6 июля 2016 21:19

Блиню как интересно
А мне понравится? По описанию вроде люблю такое

@ekaterin_a6 июля 2016 23:55

@mariana, я её уж прочитала)) никак на отзыв не созрею)

@ekaterin_a, и как? ты же так сомневалась

@ekaterin_a6 июля 2016 23:57

@suuushi, мне кажется, что понравится)
@valeriana_root, мне еще понравилась предыстория ведьмы из пряничного домика)))

@ekaterin_a7 июля 2016 0:00

@mariana, я сомневлась, а потом внезапно случайно прочитала)) если сравнивать с другой "сказкой" Каннингема - "Снежная королева", то эта книга мне показалась в разы лучше)

Ксюша (@cereres)7 июля 2016 1:16

Тоже буду ее на Д читать) а вообще Каннингем он такой, у него обо всякой безысходности лучше всего писать выходит)

@suuushi, я даже не знаааю. с одной стороны мне кажется да, а с другой все таки немного чернушно.

@ekaterin_a, точно-точно) еще про нее крутая история)

@olka_book Ольга Солнце 2 августа 2016
В книги приведены 11 небольших рассказов. Не все мне понравились. Одни понравились больше, другие меньше. Каннингем решил заставить забыть нас, что такое «долго и счастливо» ...Читать далее
@ekaterin_a 13 августа 2016
Обычно все сказки вырывают кусочек небольшой истории и рассказывают именно о нем. И нет ни предыстории, ни послесловия. А ведь они иногда вызывают даже большее ...Читать далее
@cereres Ксюша 17 августа 2016
#доза_допинга (Д) Майкл Каннингем один из моих самых любимых писателей. Каждая его книга по-своему неповторима и уникальна. Раз за разом он поднимает в своих произведениях ...Читать далее