Рецензия на книгу Я - легенда от cupy

написала рецензию6 июля 2016 16:46

#Б1_2курс

Неожиданно полюбилась мне эта книга. Хотя взялась только от осознания, что вряд ли в обозримом будущем посмотрю нашумевшую экранизацию, а тут Академия подсобила узнать, о чём же история, о которой говорят и снимают столько десятилетий. В итоге счастлива, что так сложилось, потому что в романе есть тот дух, тот громадный размышленческий пласт, который даже самый годный фильм никогда не сможет полностью передать. Да, сразу предупрежу, что внутренних (как и внешних) терзаний очень много, проведший годы в изоляции главный герой постоянно рефлексирует и анализирует своё положение. Оно совсем незавидно – кругом ходячие мертвецы, но необычные. Мужчины - бывшие друзья и соседи постоянно зовут Роберта, приглашая выйти из убежища, а женщины ведут себя ещё более вызывающе – стараются завлечь его своими телами. Есть всё-таки в ранней фантастике тот особый кислород новаторства, благодаря которому и не большие любители жанра и тем более поджанра не останутся равнодушны. Я не профи, но, надеюсь, не ошибусь, если скажу, что существа здешние - нечто среднее между кровососами и зомбаками. С последними их роднит меньшая организованность, стадность и растерянные где-то на пути превращения извилины. По крайней мере, большая их часть.

Несмотря на то, что идея равновесия между экшном и психологическим моментом сразу внушила уважение к автору, в одном случае, на мой взгляд, он всё-таки чуть затянул. Я о предыстории Роберта, его бывшей семейной жизни. Понятно, что он не может не возвращаться к ней мысленно, а по возможности и физически, но в энный раз уже стало скучновато, особенно с оглядкой на обещанный финал, переворачивающий всё с ног на голову. Я даже пыталась предсказать, что это может быть, и, пусть была уверена в своей версии, но не отгадала. Так что это отдельный плюс – в последней части Ричард Матесон удивил так удивил. Большую часть книги я могла согласиться с какой угодно психологичностью, но только не с жанром “антиутопия”. Но всё оказалось не так просто, и социальный вопрос автор тоже каким-то образом сумел ввинтить, после чего я бы не смогла поставить оценку ниже. Это произведение не похоже на какие-то классические образчики жанра, но отчасти в этом и его плюс: оно не повторяет из раза в раз идей Мы , 1984 и т.д. по всем известному списку. Оно затрагивает свои вопросы, не менее актуальные, но поскольку это уже без двух минут финал, не буду спойлерить. Хотя для меня и увиденная до прочтения собака на обложке была бы чем-то вроде спойлера, так что иногда читать электронные книги даже полезнее.

Катя (@rina_rot)6 июля 2016 17:10

После того, как 4-классник на вопрос "Кем ты вообще в будущем хочешь стать" , ответил "Зомби", как отрезало, не могу про ходячих мертвецов слышать (даже необычных)...Хотя что это я...я и раньше не увлекалась ими))))

Penguin Lessons (@cupy)6 июля 2016 17:27

@rina_rot, отрицательная сторона того, что сейчас одни из лучших сериалов снимаются на эту тему)) Но в этом случае сюжет в какой-то момент разворачивается так, что существа оказываются только декорациями. Хотя 70% всё равно придётся читать про них родимых, так что не уговариваю, не думай)

Катя (@rina_rot)6 июля 2016 17:33

@cupy, и не надо, всё равно не буду. )
А экранизацию меня тоже уговаривали посмотреть (те, кто это делал книгу не читал). Я до сих пор держусь)

@psycho6 июля 2016 17:55

@rina_rot, @cupy, сейчас я вам расскажу)) как я и не люблю смотреть кино. Но фильм лучше, на мое скромное мнение. И психологически, и атмосфернее.
кстати сцена с собакой в фильме сложнее. В книге ее даже нет, по-моему.

когда меня спрашивают, какой фильм лучше книги? Я вспоминаю всегда этот пример)

Катя (@rina_rot)6 июля 2016 17:57

@psycho, но я пока всё равно воздержусь)))

@psycho6 июля 2016 18:01

@rina_rot, дело в том, что на момент выхода книги, тема с вампирами не была столь заезжена
А фильм, по мне, слегка адаптировали..Что получилось.
Ну и Смит..тут уже дело вкуса

Penguin Lessons (@cupy)6 июля 2016 18:47

@psycho, когда однажды возьмусь за фильм, обращу особое внимание на собаку. Мне как раз эта линия показалась нестандартной.

@lerochka6 июля 2016 19:11

Фильм очень понравился, хотя не люблю фильмы про зомби. Хотя взялась я смотреть фильм из-за Смита) А книгу читать даже не собираюсь, потому что столько раз слышала, что фильм лучше и именно от тех, кто книги предпочитает фильмам

Penguin Lessons (@cupy)6 июля 2016 19:23

@lerochka, тогда тем более лучше будет смотреть после книги, раз обещают более яркое впечатление)

@lerochka6 июля 2016 19:52

@cupy, ну да, тебе повезло больше)

@tatuys6 июля 2016 20:45

@lerochka, я как раз тот самый сторонник и в этом случае полностью соглашусь с вами!)
Даже виденье главного героя у автора и режисера совсем разные, что говорить о другом? Как по мне в кои-то веки эту битву выиграл все же второй))

Penguin Lessons (@cupy)7 июля 2016 3:09

@Tatuys, а может, дело ещё во многих десятилетиях между оригиналом и экранизацией?

@tatuys7 июля 2016 9:21

@cupy, не думаю, что дело в этом. У меня например, всегда на первом месте была книга, а не ее экранизация даже если она и со сногшебательной графикой и спецэффектами. Если книга написана хорошо ее будут читать в любое время. Могу обьяснить почему лично для меня фильм стал лучше книги. В книге писатель затронул множество тем да и сам сюжет был скажем так интригующий. Но птсатель не дотянул, ему не хватило сил раскрыть тему полностью так, чтобы книга стала интересной. А вот режиссеру это удалось чуть лучше.

Penguin Lessons (@cupy)7 июля 2016 14:05

@Tatuys, делать работу над ошибками, доводить до совершенства всё-таки легче, чем создать настолько долговечное новое ;) И я даже не про графику писала, а про то, что для своего поколения книга могла быть чем-то большим, чем фильм для нашего. Сейчас мы уже более избалованы, хотим большего и что-то в столь ранней книге может показаться наивным и недотянутым. Но после всех уверений у меня ещё больше поводов и фильм посмотреть )

@loki7 июля 2016 14:12

так вроде бы в фильме вообще другая идея, нет?

Penguin Lessons (@cupy)7 июля 2016 14:18

@loki, основа, судя по синопсису, та же, а во что выльется - не знаю, это надо с уже посмотревшими обсуждать.

@tatuys7 июля 2016 15:45

@cupy, посмотрите, но не ожидайте что-то уж слишком эдакое все же фильм 2007 года, а вот на счет остального, пожалуй, я соглашусь с вами))

Иринка (@aprilday)7 июля 2016 16:21

Обязательно смотри фильм! Для меня это один из трех фильмов, где на экране почти все время только один актер и все равно весь фильм идет в диком напряжении.

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 16:24

@AprilDay, и тут я почти сдалась)

@psycho7 июля 2016 16:28

@rina_rot, ну я уже не знаю..можете тебе еще попкорн купить? :)

Penguin Lessons (@cupy)7 июля 2016 16:29

@AprilDay, кто-то почти, а я точно)) Интересно, а другие какие? Могу предположить "Заживо погребённый". Я как раз люблю камерные фильмы, но они малоизвестные, например, "Китайский кофе" с Аль Пачино очень нравится.

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 16:31

@psycho, можно и попкорн)))

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 22:10

@cupy, с большим опозданием, но отвечу ) Нет, я эти фильмы не видела, мой набор гораздо проще ) Во-первых, "Изгой" с Томом Хэнксом, и во-вторых - "Гравитация" с Сандрой Ба(у)ллок )

Penguin Lessons (@cupy)12 июля 2016 2:59

@AprilDay, тоже хорошие) Про "Гравитацию" забыла, а вот Хэнкса в последнее время как раз часто вспоминаю, потому что на ОИ пытаюсь прочитать "Остров накануне"..) Подсадил меня кто-то списками на Эко))

@oops_2000 Лена Bgl 12 марта 2014
Действительно отличная книга.Вот по сравнению с фильмом,это как будто совершенно разные истории и конец совершенно разный.Грусть в том,что в книге он с самого начала совершенно ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 16 августа 2014
Сразу скажу - книга и фильм это совершенно разные вещи. Перед тем как открыть книгу просто представьте, что это две разные истории, у которых волей ...Читать далее
@andeik Иван Грун 20 августа 2014
Сначала я думал, что существует только очень зрелищный, но бесконечно тупой фильм с Уиллом Смитом, а потом случайно наткнулся на книгу. Естественно, мне захотелось ознакомиться ...Читать далее