Рецензия на книгу Новенький от Rant

написала рецензию7 июля 2016 9:24

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, фанатичным христианам, ранимым личностям и лицам младше 16 лет.

Первое, что я хочу сказать человеку, решившему все же взяться за книгу (если Вы хоть чуть-чуть, но не признаете факт существования сексуальных меньшинств, самое время остановиться) - в книге нет ничего гениального в привычном всем понятии. Многие назовут чтивом и похабщиной. Но мне понравилось и я попытаюсь объяснить почему.

Марк - главный герой, подросток, еврей, урод. И он расскажет историю свой жизни в последние два года учебы в школе, которая круто изменилась после появления Новенького.

Барри - Новенький, подросток, не еврей, красавец. И за два года истории жизни Марка он пережил, наверное, самое большое приключение в своей недолгой жизни и осознал себя. Надеюсь, встретил свою любовь (только надеюсь).

То, с какой легкостью Сатклиффу удалось попасть в яблочко подросткового восприятия окружающего мира и самого себя, для меня поразительно. Марк на пороге взрослой жизни, но и как любого шестнадцати- или семнадцатилетнего мальчишку его волнуют типичные проблемы - секс, свое уродство, секс, иерархия в школе, секс, продвижение себя в этой иерархии, секс, он сам, секс, проблема девственности и, пожалуй, секс. Он очень эгоистичен, неуверен, неосознанно жесток и неуклюж.

Даже после прочтения книги я не могу с уверенностью сказать, Марк - гей или гомофоб. Но думаю, что все же первое. И если я права, то это очень печально. Нет, не потому что он "ненормальный", а потому что баран. Всю книгу он пытается так или иначе себя оправдать или понять, доказать свою нормальность. Он - нормальный. Натурал. Вообще конкретный. Железно просто. И это тоже переданной предельно жизненно.

В книге много пошлостей и самоиронии. Именно на этих двух темах и выезжает Марк в своей жизни (его очень удивило, что с Барри он смог говорить о чем-то, кроме секса). Его шутки жестоки, порой он издевался над другими учениками, но осознавал это, опять таки самоиронизировал и понимал, что это не совсем то, как он хотел бы выглядеть в глазах других. Но это же все для самопродвижения в школьной иерархии, так надо, хотя и не получилось ничего в итоге с этим.

Концовка выбила меня из колеи. Хотелось чего-то более радужного для этих двоих, чем то, что получилось в итоге. Не хочется спойлерить. Скажу лишь, что это снова предельно жизненно и от этого мне стало дико тоскливо.

Подводя итог этой сумбурной рецензии, хочу выделить то, что меня покорило: реалистичность характеров, поведения и реакций, проблем, тревог и страхов, жизненность концовки.

P.S. - Дочитывала книгу после похода на "Человек-швейцарский нож" и получилось все как-то в тему, долго не могла уснуть. Люди, любите и принимайте себя такими, какие вы есть.
P.P.S. - Мне конкретно не везет на книги об однополой любви. Все заканчивается не так, как я желаю героям. Печально.

#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

@khayretdinova_s Светлана 10 января 2016
Прошу меня искренне простить, но я никак не могу дочитать эту книгу. Со мной такого не было никогда, что книга вызывала у меня такое отвращение. ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 19 октября 2016
Вот и закончилась эта странная, но забавная книга. Даже слишком быстро она закончилась. Кажется, что я только начала читать, а уже дочитала последнюю страницу. Я ...Читать далее
@dream_on99 Кристина Кляйн 20 августа 2017
#Сек1_3курс (3.1. Гомосексуализм) Я поставила этой книге 10/10 по ряду нескольких причин: 1) Мне ни разу не хотелось бросить эту книгу, история увлекла меня с ...Читать далее