Рецензия на книгу Саламандра от anakonda1331

написала рецензию8 мая 2014 20:24

В книгах фентези направлений существует множество сюжетных штампов, которыми авторы совершенно не стесняются пользоваться. Особенно, если это фентези для слабого пола. Ну действительно, разве можно написать нечто новое и свежее в подобном неблагодарном жанре? Нет.
Вот и эта книга в самой основе сюжета своего имеет уже набивший оскомину ход - женидьба по расчету, проведеная против воли невесты и последующие страдания этой самой невесты и бедного жениха, которому досталось подобное чудо. Собственно, о перевоспитания женишка - бедного затюканного мужчинки, которому невесточка с первых дней всякие гадости подстраивает - и ведётся повествование. Честное слово, лучше бы девчонку кто-нибудь перевоспитал бы! А то как заявлять о высоком уме героинь, так авторы самые первые, а как показать этот самый ум... Страниц им, видимо, не хватает. Кстати, жених заявленным умом тоже не особо блещет, как и осторожностью, продуманностью и иными качествами, которые могут принадлежать холодному и расчетливому Змею.
Но книга написано достаточно хорошо, местами мило, хотя лично у меня никак не получалось сочувствовать стервозной дамочке, так скоропалительно решавшейся расставаться с собственной жизнью. А мужика было жалко, это да.