Рецензия на книгу Наследство от skerty

написала рецензию7 июля 2016 14:19

Как же я люблю, когда книга написана в форме путешествия из прошлого в будущее и обратно. Меня очень привлекает, когда разные истории нескольких поколений тесно переплетаются между собой. Когда тайны, покрытые пылью, извлекаются на свет, скелеты, превращающиеся в прах, напоследок, рассказывают свои секреты. Так и роман «Наследство» раскрывает нам загадочные тайны семьи Кэлкотт. Не скажу, что эта книга лучшая в таком стиле, но читать было интересно и любопытно.

История начинается с Кэролайн, это одна из прародителей и самых загадочных персонажей, с холодным стальным взглядом, которую большинство родственников считали немного не в себе. Да и не удивительно, очень много пришлось пережить этой девушке. Поначалу казалось, что ей очень повезло, она встретила безумную любовь, вышла замуж, хоть и тетя выбор не одобрила, но какое ей было дело до одобрения, когда разум затмила любовь. Потом Кэролайн понимает, что не совсем рай с милым в шалаше, она совсем не привычна к той жизни, в которую окунулась. Неумелая хозяйка, буквально все у нее не получалось. Но не смотря на все это муж ее всегда поддерживал, хвалил, давился, но ел ее творения, всегда считал ее самой лучшей. А потом случилась беда…и с этого момента Кэролайн уже не знала истинного счастья. В ее жизни было слишком много горьких потерь и тяжкий груз греха, который она сотворила. Все это постепенно превратило ее в холодную ведьму, которая не любит и не замечает никого…

А теперь возвращаемся в настоящее. Сестры Эрика и Бет Кэлкотт приезжают в старинное поместье, доставшееся им в наследство от недавно умершей бабушки. Давным - давно они гостили в этом доме совсем маленькими, но потом случилось страшное – пропал их кузен Генри. И вот прошло уже 23 года, но до сих пор неизвестно, что случилось тогда. И младшая сестра - Эрика хочет поближе узнать историю своей семьи, пытается раскрыть тайну детства. Постепенно клубок распутывается, и в итоге открылась и тайна прабабушки Кэролайн.

Линия прошлого мне понравилась гораздо больше, и т.к. в каждой главе она неожиданно обрывалась, хотелось читать скорее дальше, чтобы узнать, что же там было. Я не осуждаю Кэролайн за то, какой она стала, потери сломали ее, а кого-то бы вообще убили. И что удивило – она смогла пронести свою любовь к мужу через всю долгу жизнь, 80 лет тосковала по нему. Жаль только ее дочь Мередит, недолюбленную, всю жизнь мечтающую, что мамочка ее примет и будет гордиться…К сожалению она и к своим детям была холодна.

P.S.: с удовольствием посмотрела бы экранизацию.

#доза_допинга

Тоже очень нравятся такие сюжеты. Добавила книгу себе в хотелки.)

Яна (@skerty)7 июля 2016 14:32

@Alenagrig, с удовольствием почитаю вашу рецензию, надеюсь книга понравится )

@loki7 июля 2016 14:34

Вот и мне понравилась линия с прошлым, но настолько не понравилось настоящее, что я не смогла нормально оценить эту книгу

Яна (@skerty)7 июля 2016 14:37

@loki, согласна, настоящее заметно проигрывало. Но мне интересно было, что там с кузеном было, думала что раскусила всех, но нет, не получилось.

Яна (@skerty)7 июля 2016 14:39

Кстати, на сайте есть эта же книга с названием "Наследие".

@malinka-kartinka7 июля 2016 16:57

Интересненько, добавлю в списочек. Как-то страшно он начинает расти благодаря ридли ))

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 18:09

@malinka-kartinka, то ли еще будет.)

Ekaterina Panova (@kate_rine)7 июля 2016 23:47

Тоже захотелось почитать))

Яна (@skerty)8 июля 2016 6:02

@kate_rine, надо хотение исполнять ))) интересно узнать ваше впечатление.

@malinka-kartinka8 июля 2016 9:28

@rina_rot, я уже поняла, что мне придется наколдовать вторую жизнь или перестать спать. А рецензии все прут и прут, а я все хапаю и хапаю.

Яна (@skerty)8 июля 2016 10:24

@malinka-kartinka, мне тоже наколдуйте )))) Ридли заразило жадностью )))

@malinka-kartinka8 июля 2016 10:55

@skerty, а если я на волну ваших флешмобов попаду, муж меня из дома выгонит. Или книгу сломает :D и так червячком обзывает.

Яна (@skerty)8 июля 2016 11:12

@malinka-kartinka, а что муж, грозится уже? Вы его тоже на Ридли приводите ))) вдруг ему понравится )

@malinka-kartinka9 июля 2016 7:33

@skerty, ну как грозится, пыхтит пока тихонько ))))

@loki 28 апреля 2016
Семейные тайны! Скелеты в шкафу! Радовалась я, когда бралась за эту книгу. Но спустя несколько дней, закрыв ее, я осталась разочарована, так как тайны были, ...Читать далее