Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от lora-art

написала рецензию7 июля 2016 15:32

«Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти».

Не знаю почему, но читала «Зулейху» я долго, может потому что хотела растянуть удовольствие и посмаковать, а может пыталась не пронестись по содержанию галопом.

Пожалуй, это первая книга, которая «открыла мне глаза» на тяжелый и неоднозначный период нашей страны. 30-е годы: раскулачивание, коллективизация. Трудолюбивые люди, сумевшие где-то сэкономить и преумножить нажитое, были признаны кулаками, а, следовательно, врагами народа. Эта книга покажет ситуацию с двух сторон, вы почувствуете эти лишения переселенцев, и увидите душевные метания коменданта.

Все герои так тонко прописаны, что будто живые. У каждого, даже второстепенного персонажа, своя абсолютно полная история.

Зулейха. 30-летняя «темная» женщина, прожившая 15 лет в браке с мужем Муртазой (еще раз прочтите: ей 30 лет, и она 15 лет в браке). Счастлива ли она в браке? Она не знает, что это такое. Она знает, что так как она живет сейчас, так и должно быть. Она слушается безоговорочно своего супруга, служит свекрови и верит, что за любой проступок Аллах ее накажет.

Упыриха. В их доме живет столетняя слепая свекровь Зулейхи. Образ ее мистический и жестокий. Прямолинейна и продумана, переполнена любовью к сыну.

Профессор Лейбе. Параллельно с татарской линией, мы сможем наблюдать историю доктора-гинеколога. И тут мне книга напомнила горячо мной любимый «Казус Кукоцкого». Здесь и гений, и сумасшествие, и безграничная доброта.

Игнатов. Вот обожаю такие книги, когда изначально ты ненавидишь героя, а потом внутри что-то начинает теплеть и медленно превращается в любовь. Я переживала за него, я так хотела, чтобы он был счастлив… а плохой он или хороший – это совсем другой вопрос. Однозначного ответа нет, как и в жизни.

Всех переселенцев ждет Ангара, безлюдная и глубокая. Всех ждет голод, холод, и равнодушие. Кого-то она поглотит, а кто-то выплывет. Кто-то сломается, а кто-то начнет новую жизнь, с чистого листа.

Я советую читать эту книгу:
1) Людям, которым интересна история нашей страны.
2) Тем, родственников которых раскулачивали и ссылали.
3) Кому интересен татарский колорит, традиции и обычаи.
4) Всем. :)

Да, книга достойна внимания и прочтения, это не просто распиаренная или модная литература. Да, о ней везде пишут, и она получает награды, но она действительно заслуживает этого.

Я готова советовать ее всем подряд, пересказывать содержание тем, кто не хочет читать, вкладывать книгу в руки тем, кто говорит: "Почитаю как-нибудь". В общем, эта книга сделала меня литературной насильницей.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 15:39

Что ж, минимум по 2ум пунктам я прохожу. И я буду ее читать. Только не насилуй)

@loki7 июля 2016 15:42

Я по многим пунктам подхожу, но даже половину не осилила

@lora-art7 июля 2016 15:46

@rina_rot, а что тебя насиловать, в тебе я уверена, ты точно прочтешь)
@loki, очень странно, а что тебе не понравилось конкретно?

@loki7 июля 2016 15:47

@lora-art, все)))
она для меня оказалось нудной, скучной и вообще неинтересной

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 15:49

@lora-art, а у тебя бумажная?

@lora-art7 июля 2016 15:49

@loki, вот тебе раз) Ну, с кем не бывает, вполне возможно, что не твоя книга... Вот, например, так много восторгов о "Дом, в котором", я мучила-мучила и бросила. А еще я "Шантарам" не смогла осилить...

@loki7 июля 2016 15:50

@lora-art, а мне "Дом" понравился)
А "Шантарам" даже не начинала, потому что чувствую, что не мое

@lora-art7 июля 2016 15:51

@rina_rot, да, мне папа ее придарил в библионочь))

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 15:52

@lora-art, это прекрасный подарок))
А за Шантарам ая-яй-яй.

@lora-art7 июля 2016 15:55

@loki, я не смогла втянуться, дом меня не принял. А "Шантарам" - начало прям впечатляющее, прям Индия, такие краски и колорит, а потом философия, и описания, опять философия, где сюжет?... ну, как видишь, она популярна, и уже даже он написал и вторую часть вроде.
А здесь история полная, многогранная, как будто жизнь проживаешь...

@lora-art7 июля 2016 15:57

@rina_rot, ой, а тебе понравился? я что-то думала, она не в твоем стиле))
Хотя мне и Ридли ее рекомендует, говорит, что я оценю ее на 9)))

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 16:01

@lora-art, от философии пару раз чуть не уснула под конец, правда. И читала я медленно (в отличие от других книг). В итоге понравилось))

@lora-art7 июля 2016 16:03

@rina_rot, признаюсь, я даже пробовала его читать дважды. Не вышло)

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 16:10

@lora-art, я тебя и не заставляю. Я не насильница, в отличие от некоторых)))

@malinka-kartinka7 июля 2016 16:56

Последняя фраза повеселила, тоже иногда себя такой чувствую, муж уже под стол прячется. Только я ему все "Шантарам" подсовываю, а он таких кирпичей боится.

@lora-art7 июля 2016 17:03

@malinka-kartinka, мой муж послушно выслушивал пересказ, так как, к моему сожалению, читать он не любит(

Яна (@skerty)7 июля 2016 17:21

О, эта книга была моим открытием года. Залпом ее читала в январские праздники, даже на салатики не хотелось отвлекаться.

@lora-art7 июля 2016 17:58

@skerty, мне, конечно, приходилось отвлекаться) работа эдакая))) Но от этого впечатлений не меньше

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее