Рецензия на книгу Аэлита от lullabybirds

написала рецензию7 июля 2016 17:41

Моё отношение к книге больше положительное, чем отрицательное. А ещё больше просто нейтральное.

Меня тронула история любви марсианки и советского учёного (невозможно не отметить). Это, на мой взгляд, пример истинной любви, любви чистой и до сих пор блуждающей по бескрайним просторам Вселенной. Вот и всё, что удалось описать автору этой книги. Потому что я не могу твёрдо сказать, что научный понятия, которые всплывают в книге, описаны профессионально. Это скорее пояснения человека, который очень смутно знаком с инженерией и физикой. Но – пояснения вполне себе ничего, поэтические, но отнюдь не раскрывающие теоретическую сторону поднимаемых Толстым вопросов.

Несмотря на то, что сама история любви Лося и Аэлиты меня очень растрогала, герои не показались мне настоящими, их характеры скорее типичны, нежели необычны. Единственный, кого автор более или менее достойно описал, это главный герой. Характер же Гусева, который бросается из крайности в крайность, кажется невероятно абсурдным, но несмотря на это, всё-таки каким-то картонным. Аэлита преподнесена как настоящая марсианка, даже больше просто женщина – нереальная, в глубине души жаждущая любви.

Стоит заметить, что часть с историей Марса – просто издевательство. Иначе и не скажешь. В книге и так полно различных странных марсианских словечек, имен, а тут еще и эта якобы история заселения Марса. Помимо этого, в книге полно ляпов. А стоит ли вообще вспоминать скачкообразный характер повествования?..

@usb9171 Богдан Борисов 2 июня 2014
А. А. Толстой "Аэлита" (1923) О содержании: Не очень качественная фантастика на тему (совсем чуть-чуть) межпланетного полета и взаимоотношений двух советских граждан с марсианами. Книга ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 14 января 2015
Я не особый любитель чистой фантастики,но эту книгу порекомендовали прочитать родители.Сказали,что уж больно трогательная история любви там описывается.Ну-с ,думаю,вроде тоненькая книжка,можно на пробу и взять. ...Читать далее
@helen_horina Елена Хорина 22 июля 2016
Конечно же, все вы знаете, что нельзя рецензировать, опираясь лишь на свои ощущения и употребляя субъективное "мне нравится" или "мне не нравится". Но!.. я позволю ...Читать далее