Рецензия на книгу Эта песня мне знакома от kate_k

написала рецензию7 июля 2016 18:23

Люблю почитать хороший детектив перед сном, особенно если он легкий и ненавязчивый. Назвать эту книгу шедевром я не могу, не дотягивает до этого уровня, но она вполне добротная, чтобы можно было поставить ей восьмерку.

История увлекает, хотя даже сложно понять чем, ибо действия там не такие уж и стремительные, на половине книги мы имели все тот же набор улик и доказательств, что и в самом начале. Самая интрига началась в конце, там оторваться было совершенно невозможно. Не знаю, как автор это сделала, но у нее получилось сделать неплохой детектив, который не отягощает мозг во время прочтения и заставляет полностью погрузиться в сюжет. В самом конце становится понятно, что если бы все всё рассказали с самого начала, то и дела не было бы как такового. Но ведь каждый трясется за свою шкуру и эта черта персонажей мне понравилась, все как в реальной жизни.

В самом начале я подумала, что это будет детектив в духе Сименона, Конан Дойла, в которых есть главный сыщик, который и распутывает все дело. Николас Греко как раз подходил на роль вершителя правосудия, но к моему удивлению не стал ключевым лицом. Конечно, он во многом помог в этом деле, но открывшаяся правда была заслугой всех действующих лиц. Хороший разворот событий, автор отошла от шаблонных детективов и старалась сделать что-то свое, за это ей низкий поклон.

Хотя автор и старалась внести толику неожиданности в повествование заболеванием, у нее это почти не получилось, но я все же удивилась, когда прочитала слова благодарности людям, которые помогли автору составить облик Питера, главного героя, страдающего лунатизмом. Обычно я читаю такие посвящения в научной фантастике, или в книгах, которые затрагивают корень проблем и разворачивают тему одного феномена, события, заболевания (к примеру, Джоди Пиколт "Ангел для сестры"). Но у нашей писательницы не получилось создать акцент на лунатизме. Он был, но интереса к нему не было совершенно. Было интересно наблюдать за поведением больного, но про эту болезнь знают многие, а особых открытий автор нам не сделала, поэтому лунатизм не являлся какой-то изюминкой произведения, а скорее был его посредственной частью, которая все немного усложнила, но в итоге оказалась ни при чем.

В общем, если хотите дать мозгу отдохнуть и увлечь его загадкой - эта книга подходит идеально.
#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)8 июля 2016 13:33

Второй экзамен сдан.

@lanalana 23 июня 2016
#Муз1_2курс Лёгкий, совершенно не грузящий мозг детективчик. Здесь нет здесь нет длинных описаний, глубоких психологических портретов. Герои, конечно, не совсем безликие и шаблонные, но их ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 24 июня 2016
Книга меня зацепила описанием, и я решила рискнуть в уже неизвестно какой по счёту раз и начала читать. И попала в плен. Девушка выходит замуж ...Читать далее
@alenagrig Алёна Григорьева 6 июля 2016
Книга «Эта песня мне знакома» давно была у меня в хотелках и как раз, кстати, попала в Академический список. Увлекательный и качественный детектив с интересной ...Читать далее